ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2019, 07:00

II Форум регионов Беларуси и Украины проходит в Житомире

(Обновлено 20:02)

3 октября, Житомир /Корр. БЕЛТА/. II Форум регионов Беларуси и Украины проходит 3-4 октября в украинском Житомире. Мероприятие проводится в различных форматах. Как ожидается, участие в нем примут представители правительственных и деловых кругов двух стран, руководство местных органов власти, а также главы государств, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко 4 октября посетит Житомир для участия в II Форуме регионов Беларуси и УкраиныЛукашенко 4 октября посетит Житомир для участия в II Форуме регионов Беларуси и Украины
Запланировано выступление главы государства на пленарном заседании форума, которое будет посвящено потенциалу взаимодействия двух стран через призму развития межрегиональных связей.

С самого утра в центре Житомира работает выставка крупногабаритной техники, где представлена продукция белорусских и украинских предприятий - всего 75 экспонатов, включая новинки. Белорусская сторона представлена 15 производителями, украинская - десятью.

Выставка белорусской и украинской крупногабаритной техники развернулась в центре ЖитомираВыставка белорусской и украинской крупногабаритной техники развернулась в центре Житомира
Увидеть можно 75 единиц украинской, белорусской и украинско-белорусской техники, включая новинки. Здесь карьерные самосвалы, тракторы, экскаваторы, автобусы, троллейбусы, комбайны и др.

По соседству организована ярмарка продукции и изделий декоративно-прикладного искусства Беларуси и Украины.

РЕПОРТАЖ: За час продали 700 банок сгущенки - какие белорусские товары пользуются спросом на ярмарке в ЖитомиреРЕПОРТАЖ: За час продали 700 банок сгущенки - какие белорусские товары пользуются спросом на ярмарке в Житомире
Свою продукцию представили более 60 производителей из Беларуси и Украины. Здесь можно найти все: сувениры и украшения, мясную и молочную продукцию, полуфабрикаты, сладости, соки и вина, одежду, постельное белье.

В программе форума 3 октября очередное заседание двустороннего консультативного совета делового сотрудничества, переговоры между представителями украинских и белорусских компаний, заседание совместной комиссии по координации вопросов охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий, экофорум.

Деловые круги Беларуси и Украины подписали несколько десятков документов на сумму более $500 млнДеловые круги Беларуси и Украины подписали несколько десятков документов на сумму более 0 млн
Об этом сообщил председатель БелТПП Владимир Улахович по итогам прошедшего в Житомире восьмого заседания двустороннего консультативного совета делового сотрудничества.

Специалисты также обсудили проблемные вопросы взаимного товарооборота в части использования ветеринарно-санитарных мероприятий, состоялась официальная встреча глав регионов Украины и Беларуси с главой Житомирской областной государственной администрации, круглый стол "Развитие речного судоходства на реках Днепр и Припять", форум и выставка высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов. На последнем мероприятии только БГУ представила около 20 разработок, включая макет университетского наноспутника.

Вечером в Житомире состоялся концерт дружбы с участием артистов и творческих коллективов Беларуси и Украины.

На следующий день 4 октября запланировано пленарное заседание с участием представителей правительств двух стран, руководителей регионов. В этот день на форуме ждут и президентов Александра Лукашенко и Владимира Зеленского.

Президент Беларуси 26 сентября на встрече с представителями украинских СМИ заявил, что проект Форума регионов Беларуси и Украины значим не только для обеих стран, но и для него лично. Он напомнил, что два года назад руководство Украины поддержало эту идею, и уже через год в Гомеле состоялся первый такой форум. "Результаты не заставили себя ждать. Такие встречи помогают наращивать очень нужные межрегиональные связи, в первую очередь в торговле и экономике", - отметил глава государства.

По его словам, именно торгово-экономические отношения - ключевая составляющая белорусско-украинского партнерства, и достижения здесь значительные. В 2018 году товарооборот между странами составил почти $5,5 млрд. "Работают совместные предприятия, есть немало общих инфраструктурных проектов. Нас объединяют тесные кооперационные связи. И надо сказать, что этот процесс постоянно усиливается, нарастает", - констатировал Александр Лукашенко.

Тогда же он отметил, что предстоящая встреча с Владимиром Зеленским даст возможность не просто познакомиться лично на человеческом уровне, но и лучше понять и узнать позицию друг друга по тем или иным вопросам. "Обещаю, что буду честным и искренним в разговоре. Это моя фишка. Я привык говорить честно, - сказал Александр Лукашенко. - Мы с ним общий язык, гарантирую вам, найдем".

Лукашенко о предстоящей встрече с Зеленским: мы с ним общий язык найдемЛукашенко о предстоящей встрече с Зеленским: мы с ним общий язык найдем
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что во время предстоящей встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским на Форуме регионов двух стран в Житомире главам государств удастся ближе познакомиться с позицией друг друга.

Касаясь тем, которые будут обсуждаться в Житомире, Александр Лукашенко тогда отметил, что в любых межгосударственных отношениях есть своя повестка дня. "В этой повестке наших переговоров будет экономика, совместные проекты. Например (это не главное), ракетостроение - для нас это важная тема. Мы сами уже начали строить новую ракету, но у нас не хватает компетенций, опытных людей. Они есть у вас. Нам же не надо межконтинентальную ракету строить. Почему не обсудить этот проект и не дать специалистам поручение на проработку, - сказал Президент. - Очень важен для вас и для нас вопрос углеводородов".

Ожидается, что по итогам форума будет подписан ряд документов по развитию межрегионального взаимодействия в различных сферах, а также договоренности на уровне предприятий. Мероприятию предшествовала большая работа на уровне регионов, предприятий и организаций, и некоторые будущие итоги известны уже сейчас.

Так, сообщалось, что Витебский облисполком планирует подписать соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с администрациями Одесской, Винницкой и Черкасской областей; предприятия Гомельской области рассчитывают подписать контракты на сумму более $40 млн; соглашение о сотрудничестве подпишут Гродненская и Волынская области; Брестская область подпишет соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Волынской и Закарпатской областями; Пинск и Тернополь планируют подписать соглашение о партнерстве и сотрудничестве.-0-

БелАЗ договорился о поставке новой партии техники в УкраинуБелАЗ договорился о поставке новой партии техники в Украину
Гендиректор предприятия Петр Пархомчик рассказал о новых договоренностях, заключенных к II Форуму регионов Беларуси и Украины в Житомире.

"Белкоммунмаш" презентует на Форуме регионов в Житомире электробус в новом дизайне"Белкоммунмаш" презентует на Форуме регионов в Житомире электробус в новом дизайне
Экстерьер и интерьер электробуса разработаны в соответствии с последними тенденциями в области машиностроения. Данная модель электробуса отвечает не только техническим условиям стран СНГ, но и требованиям стран ЕС.

II Форум регионов в Житомире будет урожайным на контракты между бизнесом - глава ТПП УкраиныII Форум регионов в Житомире будет урожайным на контракты между бизнесом - глава ТПП Украины
Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков в Житомире на восьмом заседании украинско-белорусского консультативного совета делового сотрудничества.

Улахович видит большой потенциал Беларуси и Украины в связке "бизнес - межрегиональное сотрудничество"Улахович видит большой потенциал Беларуси и Украины в связке "бизнес - межрегиональное сотрудничество"
Председатель БелТПП Владимир Улахович подчеркнул, что без участия бизнеса не решается ни один большой государственный проект, и отметил большую роль межрегионального сотрудничества в развитии отношений между странами.

Украинский бизнес стал активнее приходить в Беларусь - КизимУкраинский бизнес стал активнее приходить в Беларусь - Кизим
Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим позитивно оценил развитие межрегионального сотрудничества, подчеркнув, что большинство людей живут не в столицах, а именно в регионах.

Беларусь заинтересована развивать кооперационные связи с Украиной в промышленности и сельском хозяйстве - ЛяшенкоБеларусь заинтересована развивать кооперационные связи с Украиной в промышленности и сельском хозяйстве - Ляшенко
Об этом заявил вице-премьер Игорь Ляшенко во время официальной встречи глав регионов Украины и Беларуси с главой Житомирской областной государственной администрации.

Планируется подписание контрактов на поставку более сотни троллейбусов для городов УкраиныПланируется подписание контрактов на поставку более сотни троллейбусов для городов Украины
Об этом сообщил посол Беларуси в Украине Игорь Сокол на восьмом заседании украинско-белорусского консультативного совета делового сотрудничества.

Организации Белкоопсоюза предлагают для поставок в Украину 25 видов продукцииОрганизации Белкоопсоюза предлагают для поставок в Украину 25 видов продукции
"Мы активно работаем с несколькими регионами Украины, поставляем туда нашу продукцию, приобретаем украинскую. Перспективы неплохие. Особенно в последнее время украинская сторона проявляет заинтересованность в сотрудничестве", - рассказал председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов.

Беларуси и Украине удается избежать негативного сценария в торговле - СоколБеларуси и Украине удается избежать негативного сценария в торговле - Сокол
В числе основных приоритетов двустороннего взаимодействия посол Беларуси в Украине Игорь Сокол назвал нефтехимическую отрасль и энергетику, большое внимание уделяется промышленной кооперации, и в этом плане есть перспективные договоренности.

"Амкодор" в октябре поставит в Украину 14 единиц техники"Амкодор" в октябре поставит в Украину 14 единиц техники
"Амкодор" работает в различных условиях финансирования. На форуме регионов в Житомире планируется, что компания "Украгролизинг" подпишет договор с Минпромом Беларуси.

Минский мотовелозавод планирует организовать сборку велосипедов "Аист" в УкраинеМинский мотовелозавод планирует организовать сборку велосипедов "Аист" в Украине
Всего на украинском рынке представлено около 200 велосипедных брендов. Планируется, что собранные в Киеве "Аисты" будут реализовываться в самой Украине и странах Европейского союз.

Беларусь заинтересована развивать кооперационные связи с Украиной в промышленности и сельском хозяйстве - ЛяшенкоБеларусь заинтересована развивать кооперационные связи с Украиной в промышленности и сельском хозяйстве - Ляшенко
Об этом заявил вице-премьер Игорь Ляшенко во время официальной встречи глав регионов Украины и Беларуси с главой Житомирской областной государственной администрации.

Ляшенко: судоходство по Днепру - хорошая традиция, ее надо возвращатьЛяшенко: судоходство по Днепру - хорошая традиция, ее надо возвращать
"Мы бы очень хотели, чтобы тот речной путь, про который уже столько сказано, наконец заработал", - сказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.

Нефтехимические компании подписали на Форуме регионов в Житомире контракты более чем на $400 млнНефтехимические компании подписали на Форуме регионов в Житомире контракты более чем на 0 млн
Контракты на выполнение сейсморазведочных работ по технологии 3D с обработкой и интерпретацией данных, работ по капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин на месторождениях подписаны дочерним предприятием объединения "Белоруснефть" в Украине ООО "Сервис Ойл" и АО "Укргаздобыча".

НАН Беларуси представила биопринтер и комплекс GPS-Кардио в ЖитомиреНАН Беларуси представила биопринтер и комплекс GPS-Кардио в Житомире
Биопринтер нового поколения может применяться для создания трехмерных клеточных популяций при помощи 3D- и 4D-печати живых клеток в гидрогеле, а также для разработки перспективных методик in vivo (внутри клетки) восстановления нарушенных функций мозга.

Соловей: Гомельской и Житомирской областям стоит развивать сотрудничество в машиностроении и АПКСоловей: Гомельской и Житомирской областям стоит развивать сотрудничество в машиностроении и АПК
Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей считает, что нынешний форум станет стимулом для запуска новых взаимовыгодных перспективных совместных проектов регионов Беларуси и Украины.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси