ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2015, 16:10

Кобяков: инфляция в 2017 году планируется на уровне 9%

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

18 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Инфляция в 2017 году планируется на уровне 9%. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прогнозе мы предполагаем, что в 2016 году инфляция будет 12% (декабрь к декабрю). Но мы рассчитываем, что уже в 2017 году будет на уровне 9%. И это не потому, что 2017 год, и я вам обещаю, что там все будет хорошо, а в 2016 году пока так, как есть", - отметил Андрей Кобяков. Он пояснил, что параметр инфляции таков, что с ним нельзя сильно перегибать палку. "Если поставить себе цель в следующем году 2%, то теоретически это возможно. Но какие последствия для экономики будут, даже задумываться об этом не стоит", - сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков констатировал, что движение в направлении снижения инфляции должно быть поступательным, в соответствии с основными экономическими пропорциями, чтобы, решая отдельно взятую проблему, не допустить перекосов в других сферах. "На следующий год - 12%. Но мы будем стремиться сделать так, чтобы инфляция была как можно ближе к однозначному значению", - заверил руководитель белорусского правительства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси