ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июня 2023, 17:42

Институты стандартизации России и Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский институт стандартизации (ФГБУ "Институт стандартизации") и Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС) заключили соглашение о совместной деятельности в сфере разработки стандартов, совершенствования систем стандартизации и подтверждения соответствия в Нижнем Новгороде в рамках деловой программы первого дня конференции "Цифровая индустрия промышленной России", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Подписи под соглашением поставили генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов и директор БелГИСС Александр Скуратов.

Соглашение ФГБУ "Институт стандартизации" и БелГИСС будет способствовать проведению согласованных действий по направлениям: стандартизации, подтверждения соответствия и информационного обеспечения в условиях цифровой трансформации экономики Союзного государства.

Александр Скуратов подчеркнул, что подписание данного документа выведет сотрудничество национальных институтов на новый уровень. "Сегодня сверхактуальным является цифровой тренд. Синергия наших компетенций и опыта позволит ускорить реализацию тех решений, которых ждет от нас промышленность. Это в первую очередь сокращение сроков разработки стандартов, их цифровая интеграция в процесс создания и производства продукции. Наша важнейшая задача сегодня - оказать максимальное содействие в реализации импортозамещающих кооперационных проектов", - отметил он.

Делегация БелГИСС принимает участие в конференции "Цифровая индустрия промышленной России", которая проходит с 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде. Это представительное деловое мероприятие, входящее в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России. Конференция объединяет ведущих акторов цифровой экономики со стороны крупного и среднего бизнеса, стартап-сообщества, науки и цифрового искусства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси