ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2019, 16:18

Инвестора для проекта по реконструкции М10 определят летом - Авраменко

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

28 марта, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Минтранс планирует летом определиться с инвестором для реконструкции участка автодороги М10 (граница РФ - Гомель - Кобрин). Об этом сообщил сегодня министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко в пресс-центре БЕЛТА.

По словам министра, в ближайшее время будет объявлена предквалификация проекта. "Это процедура начала международного конкурса. По результатам предквалификации мы определим короткий список из пяти компаний, которые подойдут по критериям, среди них и будет дальше проведен международный конкурс. После с победителем будет заключено соответствующее соглашение о государственно-частном партнерстве на 20 лет", - пояснил Алексей Авраменко.

Процедура предквалификации, по его словам, продлится примерно три месяца. "Таким образом, летом будет известен победитель", - сказал министр.

Алексей Авраменко констатировал довольно высокий интерес со стороны инвесторов. По его словам, это крупные компании, которые уже имеют опыт реализации подобных проектов. "Это разные страны: и Республика Корея, и Китай, и Чехия, Австрия", - отметил глава Минтранса.

Как сообщалось, в пилотном проекте ГЧП по реконструкции М10 государственным партнером выступит Министерство транспорта и коммуникаций. Частный партнер будет отвечать за проектирование, реконструкцию, финансирование, содержание и техническое обслуживание пяти участков автодороги М10 общей протяженностью 85,25 км. Капитальные затраты оцениваются в 185,8 млн евро. Начало реконструкции - четвертый квартал 2020 года.

Проект предусматривает увеличение числа полос с двух до четырех, увеличение допустимой нагрузки на ось с 10 т до 11,5 т и повышение ограничения скорости для легковых автомобилей с 90 км/ч до 120 км/ч, для грузовых - с 70 км/ч до 100 км/ч.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси