ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июня 2019, 16:46

Инвестпроекты более чем на $170 млн подписаны на форуме "Мельница успеха" в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Инвестпроекты более чем на $170 млн подписаны сегодня во время ХI Международного инвестиционного форума "Мельница успеха" в Могилеве. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это достаточно крупный портфель инвестиций. В прошлом году сумма по всем подписанным документам была $70 млн. Причем у нас в копилке детально проработанные проекты, - отметил зампред. - Это говорит о растущей привлекательности региона для инвесторов и благоприятном климате для развития бизнеса. Всего во время пленарного заседания и работы тематических секций подписано 14 договоров и соглашений с созданием более 650 рабочих мест".

По словам Руслана Страхара, важно, что целый ряд соглашений подписан уже с теми компаниями, которые, придя в Могилевскую область и реализовав инвестпроекты, видят продолжение и собственное развитие. В качестве примера он привел ИООО "Белдан", которое завершает строительство крупного свинокомплекса в Белыничском районе. А сегодня руководством этой компании подписан проект по созданию агропредприятия "Белданинвест" по производству зерна и датской беконной свинины мощностью 16 тыс. т мяса в живом весе в год вблизи агрогородка Бель Кричевского района.

Составной частью программы стало проведение первого регионального форума "Могилевская область - территория устойчивого развития". "Нам очень важно выстраивать взаимоотношения с бизнесом, нацеливать их на реализацию тех проектов, которые будут не только успешны для инвесторов, но и будут вносить вклад в устойчивое развитие экономики. Нам нужны проекты экологически безопасные, ориентированные на новые технологии, на умную экономику. Это те основные направления, над которыми мы активно работаем", - сказал зампред.

В мероприятиях форума приняли участие свыше 500 человек из более чем 20 стран. В ходе пленарного заседания были награждены юридические лица, внесшие существенный вклад в социально-экономическое развитие Могилевской области: ОАО "Могилевский завод лифтового машиностроения", ИООО "ВМГ Индустри", "Кровельный завод ТехноНИКОЛЬ".

Участники ознакомились с выставками инвестиционно-экономического потенциала Могилевской области и "Локализация Целей устойчивого развития - успешные практики". 29 июня предусмотрено посещение объектов по отдельным программам, а также участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Могилева.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси