ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2022, 15:24

Иракская компания намерена закупать белорусское сухое молоко и говядину

Фото БУТБ
Фото БУТБ

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иракская компания намерена закупать белорусское сухое молоко и говядину, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Белорусской универсальной товарной биржи Роман Янив.

По итогам визита на БУТБ топ-менеджера иракской компании Al Seraj Al Mubeen Co. Ахмеда Абед Давуда аль-Саади планируется проработать вопрос организации поставок в Ирак белорусского сухого молока и говядины. По словам иракского бизнесмена, Al Seraj Al Mubeen Co. специализируется на импорте и оптовой торговле продуктами питания, спрос на которые существенно вырос на фоне сохраняющейся нестабильности на мировом рынке продовольствия. В связи с этим возникла необходимость расширения географии закупок, а Беларусь рассматривается в качестве одного из наиболее перспективных рынков.

Заместитель председателя правления БУТБ Алексей Мацевило выразил готовность оказать содействие Al Seraj Al Mubeen Co. в установлении деловых контактов с крупнейшими белорусскими молокозаводами и мясокомбинатами, продукция которых широко представлена на биржевой площадке, а также предоставить актуальную информацию о ценах на основные виды продовольственных товаров, сформированные по итогам биржевых торгов. "В контексте диверсификации экспорта белорусской сельхозпродукции рынки стран Азии и Ближнего Востока выходят на передний план, поэтому многие предприятия АПК, использующие нашу торговую платформу, уже переформатировали свою сбытовую политику с учетом этого тренда. Так что, если вы разместите заявку на покупку интересующих вас товаров, она обязательно найдет отклик. Кстати, совсем недавно через биржу уже стартовали поставки сухого молока в Китай с доставкой автомобильным и морским транспортом. Вполне вероятно, что аналогичную схему можно будет применить и при реализации данной продукции в Ирак, тем более что среди сотрудничающих с нами биржевых брокеров есть крупные логистические операторы, которые возьмут вопросы доставки на себя", - сообщил Алексей Мацевило.

В свою очередь представитель Ирака добавил, что обеспечение продовольственной безопасности - одна из важнейших задач любого государства. "Резкий рост цен на продукты питания на традиционных рынках заставляет искать альтернативные источники поставок. Этим и обусловлен мой визит в Беларусь, которая входит в число ведущих экспортеров продовольствия не только в Восточной Европе, но и в мировом масштабе. Здесь мы хотели бы покупать сухое молоко и замороженную говядину. Разумеется, определяющую роль будет играть цена, поэтому мы заинтересованы в работе непосредственно с производителями. Рассчитываем, что биржа поможет нам в этом вопросе и через вашу площадку мы выйдем на крупнейшие сельхозпредприятия страны", - отметил Ахмед Абед Давуд аль-Саади.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси