ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 ноября 2022, 11:34

Изменения в порядок начисления амортизации основных средств можно обсудить на Правовом форуме

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления "Об изменении постановления Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства архитектуры и строительства от 27 февраля 2009 года №37/18/6". Документом предусмотрено внесение изменений в инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Предлагается ввести ограничения по применению инструментов ускоренной амортизации (сроков полезного использования, нелинейных методов) в отношении легковых автомобилей - установить требования о начислении амортизации в отношении легковых авто исключительно исходя из нормативного срока службы линейным либо производительным способом, в том числе по предметам лизинга. Исключение предусмотрено только в отношении автомобилей, относимых к специальным, а также используемых для услуг такси, в связи с их более интенсивной эксплуатацией.

Также планируется установить ограничение по применению ускоренной амортизации в отношении предметов лизинга - амортизация по легковым авто, являющихся предметами лизинга, начисляется линейным способом или производительными способами исходя из нормативного срока службы. При этом данное условие не распространяется на автомобили, относимые к специальным, и такси.

Отдельные нормы инструкции о порядке начисления амортизации уточнены в соответствии с терминологией действующего законодательства, а также практикой применения.

Согласно планируемым корректировкам, организациям и ИП будет предоставлено право начислять амортизацию по объектам, числившимся в составе основных средств и нематериальных активов до даты вступления в силу изменения в инструкцию, в соответствии с порядком начисления амортизации этих объектов, установленным организацией (ИП) в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу постановления.

Организатор общественного обсуждения - Министерство экономики.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме с 15 по 25 ноября.-0-

Теги
форумы
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси