ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2023, 09:10

Я не встречал более тщательного подхода, чем белорусский. Энергетик о безопасности БелАЭС

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь продемонстрировала самый тщательный подход к безопасности БелАЭС. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился энергетик, председатель фонда социальной поддержки "Аврора" Борис Марцинкевич.

"Что касается безопасности Белорусской атомной электростанции, то более тщательного подхода, чем продемонстрировала Беларусь, я не встречал. Ученые института "Сосны" (Объединенный институт энергетических и ядерных исследований НАН Беларуси. - Прим. БЕЛТА) ездили по всему миру и проверяли все имеющиеся на тот момент проекты. Происходило это после аварии на "Фукусиме-1". И не случайно выбор остановился на проекте атомных энергоблоков на базе реактора ВВЭР-1200. Ученые института "Сосны" проехали от Японии до Англии и проверяли все, после чего положили на стол Александру Григорьевичу (Лукашенко. - Прим. БЕЛТА) результат своих исследований", - сказал Борис Марцинкевич.

Как отметил энергетик, результат работы первого энергоблока показывает, что спрос на природный газ в Беларуси уменьшился.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси