ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июля 2022, 22:56

Ярошенко: никакие препоны не помешают бизнесу взаимовыгодно сотрудничать в любом регионе

Фото из архива
Фото из архива

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Никакие препоны не могут помешать бизнесу взаимовыгодно сотрудничать в любом регионе, заявил глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко в эфире ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Он (железный занавес в экономике. - Прим. БЕЛТА) невозможен по определению. Это нереально во всех смыслах этого слова. Бизнес работает там, где ему это выгодно. Он найдет возможности для реализации своих проектов. Это общеизвестная аксиома, - сказал Александр Ярошенко. - По последним данным, Соединенные Штаты Америки сами дают серьезные послабления, в том числе, например, по лекарственным препаратам. Поэтому никакие препоны, кордоны и все, что с этим связано, мне кажется, не может помешать бизнесу активно взаимовыгодно сотрудничать в любом регионе нашей планеты".

Говоря о важности индустриального парка, глава администрации обратил внимание, что это самый крупный проект Китая на новом Шелковом пути, и он этот статус подтверждает своим развитием, возможностями, участием китайских партнеров. "В рамках существующей геополитической ситуации значение инициативы "Один пояс, один путь" возрастает многократно, потому что нарушение экономических связей, логистических цепочек замедляет процессы экономики. И когда есть возможность конструктивного взаимодействовать в регионе, в том числе с таким крупным экономическим игроком, как Китайская Народная Республика, а также Россией, с которой мы имеем очень тесное экономическое и другое взаимодействие, развитие этой инициативы и нашего парка в рамках этой инициативы очень важно", - подчеркнул он.

Что касается идеологии Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", в будущем он должен стать крупным спутником Минска - умным, экологически чистым городом, с инновационными высокотехнологичными предприятиями, реализующими идею инициативы "Один пояс, один путь". "Самое главное - это центр компетенций с точки зрения инноваций и высоких технологий. Здесь должна получить развитие экономика будущего", - добавил Александр Ярошенко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси