ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 декабря 2017, 13:33

Ярошенко предлагает распространить на всю Беларусь принципы работы с инвесторами в "Великом камне"

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко считает целесообразным распространить на всю Беларусь принципы работы парка с инвесторами. Об этом он сообщил сегодня во время круглого стола, посвященного совершенствованию закона "Об инвестициях", который состоялся в верхней палате белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Ярошенко напомнил, что за годы работы индустриального парка для его развития главой государства было подписано несколько указов. Важнейшим документом стал указ №166, благодаря которому удалось внести некоторые законодательные новеллы. "Эти новеллы, я считаю, должны быть распространены не только на территорию парка "Великий камень", а, возможно, и на другие территории - свободные экономические зоны и даже на всю Беларусь", - сказал глава Администрации парка.

Так, первый важный аспект, который руководство парка взяло на вооружение, изучив опыт китайских партнеров, - работа с инвесторами по принципу "одна станция". "Инвесторы, приходя в Беларусь, хотят работать комфортно и понимать, к кому обращаться за теми или иными разрешительными процедурами. Когда это все будет сконцентрировано в одном месте, как мы начинаем делать в парке, и представители органов госуправления будут находиться на одной площадке, а инвестор по всем вопросам сможет обращаться в Администрацию парка, тогда его работа будет комфортной", - уверен Александр Ярошенко. По его мнению, работать в режиме "одна станция" очень удобно, и впоследствии этот режим стоит распространить на работу со всеми инвесторами в принципе. "Минимальные сроки работы выгодны как инвестору, так и нам самим", - заметил он.

Второй аспект касается строительства объектов и их ввода в эксплуатацию. Глава Администрации индустриального парка считает, что при вводе объекта в первую очередь должны учитываться его механическая прочность и соблюдение экологических требований, и для "Великого камня" это отражено в указе №166. "Этих двух норм достаточно, - уверен Александр Ярошенко. - Соответственно, и двух подписей при приемке объекта для его ввода в эксплуатацию. У нас же сейчас, в нашем законодательстве, инвестор должен получить 14 подписей".

Глава Администрации парка признался, что в этой ситуации усматривает определенную подоплеку. Так, предприниматель, построивший объект и имеющий 14 подписей в документе о его приемке, фактически снимает с себя ответственность за ряд вопросов, которые касаются дальнейшей эксплуатации здания, перекладывая ее на другие структуры. "Это в корне неверно. Это его объект (инвестора. - Прим. БЕЛТА), он должен в первую очередь нести за него ответственность, а мы должны только способствовать тому, чтобы этот объект вводился как можно быстрее, а затраты были минимальными", - сказал он.

Еще одно правило, которое применил "Великий камень", - возможность для инвесторов, акционеров, учредителей и тех, кто работает на инвестиционный проект, пребывать в Беларуси без визы в течение 180 суток в календарном году. "Эту норму можно и нужно распространять на всю территорию для инвестиционных проектов в нашей стране", - убежден Александр Ярошенко.

Индустриальный парк "Великий камень", который строится в Смолевичском районе Минской области, должен стать основным объектом экономического пояса Шелкового пути в Беларуси. Общее число резидентов "Великого камня" к настоящему времени составляет 23, среди них помимо белорусских и китайских представители США, России, Литвы, Австрии, Германии. При этом не исключено, что до конца года количество резидентов может увеличиться.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси