ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2022, 17:16

Ярошевич: госорганы, отрасли и бизнес работают над переориентацией экспорта на рынки дружественных стран

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развернута активная работа госорганов, отраслей и бизнеса по переориентации экспортных поставок на рынки дружественных стран. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, комментируя динамику внешней торговли товарами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

По информации Минэкономики, за 2 месяца этого года экспорт вырос на 21,5%, опережая темпы импорта. А его денежный объем в феврале достиг своего 9-летнего максимума - $3 млрд. "В текущих условиях, чтобы сохранить позитивные тренды, развернута активная работа госорганов, отраслей и бизнеса по переориентации экспортных поставок на рынки дружественных государств. Разумеется, наиболее перспективные для нас - Россия и Китай. Суммарно в эти страны в краткосрочной перспективе может быть перенаправлено более $5 млрд европейского экспорта. В том числе в полном объеме - продовольствие, продукция машиностроения и легкой промышленности, - отметил Дмитрий Ярошевич. - Облегчает данную задачу тот факт, что наши товары уже нашли своего потребителя и пользуются спросом на этих рынках. Фактически предстоит отработать скорее наращивание объемов, а не освоение новых ниш с нуля".

Еще один резерв - развитие кооперационных связей между предприятиями, в том числе путем создания совместных производств востребованных на рынке промышленных товаров. "Соответствующее взаимодействие по линии отраслевых министерств и торгово-промышленных палат набирает обороты", - рассказал заместитель министра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси