ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2022, 18:34

Ярошевич: правительство и Нацбанк не прекращают работу по созданию условий для устойчивого роста экономики

Дмитрий Ярошевич. Фото из архива
Дмитрий Ярошевич. Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство и Нацбанк не прекращают работу по созданию условий для устойчивого роста экономики. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, выступая с докладом на расширенном заседании правления Национального банка Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам Дмитрия Ярошевича, вопреки беспрецедентному внешнему давлению в экономике формируется восстановительная динамика. "Увеличиваются загрузка предприятий, занятость, зарплаты. Рентабельность продаж в среднем по экономике составляет 8,9%. На семилетних минимумах - количество убыточных организаций и уровень долговой нагрузки. Эти успехи во многом обеспечены адаптацией логистики и выгодными продажами на рынках дружественных стран. За 9 месяцев мы планируем получить рекордное положительное сальдо, лучший показатель за последние 10 лет. Улучшающееся финансовое состояние организаций гарантирует бесперебойность их работы, а приток валюты в немалой степени позволяет обеспечивать стабильность на финансовом рынке", - отметил он.

Текущая ситуация требует слаженной и эффективной работы всех госорганов и отраслей, подчеркнул замминистра. "Правительство и Нацбанк не прекращают работу по созданию условий для устойчивого экономического роста. В свою очередь мы ждем от банковской системы конкретных ответных шагов. В последнее время растет спрос на товары белорусских производителей. Необходимо поддержать эту тенденцию. Сегодня ряд системообразующих банков уже предлагает кредитные продукты для покупки отечественных товаров. Остальным тоже следует развивать это направление. Хочу также попросить банки оказать посильную поддержку инвестиционным начинаниям реального сектора. Стране сейчас как никогда необходим мощный производственный базис", - обратил внимание он.

"Все мы прекрасно понимаем, что финансовая стабильность так же важна, как и экономический рост. И принимаемые меры придадут импульс экономике и укрепят финансовую устойчивость", - резюмировал Дмитрий Ярошевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси