ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2022, 16:08

Ярошевич: реализация полного пакета мер поддержки будет способствовать восстановлению экономики

Дмитрий Ярошевич. Фото из архива
Дмитрий Ярошевич. Фото из архива

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация полного пакета мер поддержки будет способствовать восстановлению экономики. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, комментируя итоги работы экономики за 5 месяцев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Согласно официальным статистическим данным, ВВП за январь-май замедлился до 96,6%. По мнению Дмитрия Ярошевича, такая динамика была ожидаема, так как белорусская экономика находится в активной фазе трансформации.

"Естественно, беспрецедентное внешнее давление потребовало огромного пласта работы госорганов и отраслей по перестройке производственных процессов и сбытовых цепочек, выходу на новые рынки. Этому способствует реализация комплексного плана поддержки экономики и иных решений, принимаемых оперативно-ситуационным штабом при правительстве. На текущий момент выполнено почти 2/3 мероприятий плана. Но для того, чтобы они сработали в полную силу, требуется время. Мы рассчитываем, что с реализацией оставшегося пакета мер и вступлением в силу нормативных правовых актов, разработанных в его рамках, удастся переломить тренд на замедление ВВП. По нашим оценкам, восстановительная динамика будет наблюдаться во втором полугодии", - сказал заместитель министра экономики.

По его словам, уже сейчас можно констатировать, что ситуация в экономике контролируема, не допускается формирование дисбалансов и обеспечивается выполнение всех социальных обязательств государства. "Как следствие, замедляется инфляция, в целом устойчиво финансовое состояние предприятий, товарные рынки обеспечены продуктами питания и товарами первой необходимости. На внешнем контуре, вопреки всем сложностям, наблюдаем рекордное положительное сальдо - почти $1,3 млрд. Таким образом, мы продолжим принимать необходимые меры в целях поддержания благосостояния населения и достойного уровня жизни", - отметил Дмитрий Ярошевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси