ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 сентября 2015, 11:13

ЮНФПА предоставит Беларуси $3,7 млн на достижение нацприоритетов в социально-экономической сфере

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке на очередной сессии Исполнительного совета Программы развития ООН, Фонда ООН в области народонаселения и Управления ООН по обслуживанию проектов (ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС) принята страновая программа ЮНФПА для Беларуси на 2016-2020 годы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Бюджет программы составляет $3,7 млн. "Эти средства планируется потратить на достижение национальных приоритетов Беларуси в социально-экономической сфере. Программа уделяет особое внимание социально уязвимым группам, предусматривает укрепление политики в области сексуального репродуктивного здоровья, включая планирование семьи, профилактику раковых и ВИЧ заболеваний", - проинформировали в пресс-службе МИД.

Реализация программы будет способствовать совершенствованию национальных механизмов по скоординированному реагированию на гендерное насилие, в особенности на насилие в семье, отметили в МИД. "Документ станет важным элементом в реализации на национальном уровне целей повестки дня устойчивого развития после 2015 года. Беларусь приложит все необходимые усилия для успешной реализации всех предусмотренных программой задач", - подчеркнули в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Страновая программа ЮНФПА для Беларуси была единогласно принята участниками сессии в результате голосования 31 августа. Региональный директор ЮНФПА по Восточной Европе и Центральной Азии Хеймо Лаакконен высоко оценил белорусскую политику в области народонаселения и развития и выразил уверенность в продолжении эффективного сотрудничества Фонда с правительством Беларуси.

Очередная сессия Исполнительного совета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС проходит в Нью-Йорке по 4 сентября.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси