ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 августа 2021, 12:25

Качество расчета ВВП Беларуси подтверждено международными экспертами - Белстат

Фото из архива
Фото из архива
20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Качество расчета показателя ВВП Беларуси подтверждено оценкой международных экспертов, в том числе Международного валютного фонда. Об этом заявила сегодня на видеобрифинге, приуроченном ко Дню работников государственной статистики, глава Белстата Инна Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

Белстат производит данные по ВВП страны по методологии, утвержденной ООН, МВФ и Всемирным банком. "Более того, мы раз в 5 лет проходим адаптированную глобальную оценку статистической системы, ее проводит Евростат и ЕЭК ООН. Такая работа нацелена на то, чтобы определить и оценить на соответствие международным стандартам и принципам, которые используются в организации статистического производства. Кроме того, мы раз в пять лет приглашаем экспертов МВФ непосредственно проводить экспертизу расчета показателей системы национальных счетов, ключевым среди которых является ВВП. Мы получили от экспертов высокие оценки качества", - рассказала Инна Медведева.

То есть показатель ВВП соответствует международным стандартам и строится на тех же принципах, на которых их строят все страны. Данные прозрачны, и хотя их можно критиковать, оснований не доверять им нет, заверила глава Белстата.

Инна Медведева подтвердила, что прогнозный показатель - 103,3% ВВП - верен. "Можно посмотреть у нас на сайте данные за первый квартал 2021 года. Темп роста ВВП составил 103,3%. Промышленность - 109,3%, завязанные на нее оптовый товарооборот, транспорт тоже показывают хороший рост. Конечно же, это экспорт, темп роста которого в физическом объеме превышает 120%. Все это указывает на очень высокий темп роста в промышленной деятельности. Кроме того, сегодня идет послековидное восстановление в сфере услуг", - перечислила Инна Медведева. В цифрах это: 98,8% - темп роста услуг в I полугодии и сейчас - 102,3%, в общепите - 118,5%. Растут платные услуги населению, а уровень запасов продукции - один из самых низких за последние годы.

"Поэтому 103,3% - абсолютно выверенная цифра, которая реально отражает на нынешнем этапе движение и развитие Республики Беларусь", - заключила Инна Медведева.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси