ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 марта 2023, 15:06

Как будут помогать начинающим предпринимателям во время нового "Стартап-марафона"

Юлия Башко
Юлия Башко

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Ассоциации трекеров и бизнес-консультантов Беларуси Юлия Башко рассказала в пресс-центре БЕЛТА, как специалисты будут помогать начинающим предпринимателям во время нового "Стартап-марафона".

Белагропромбанк второй год подряд запустил республиканскую конкурсную программу "Стартап-марафон" для поддержки стартап-движения и малого инновационного предпринимательства в стране. Участникам помогают трекеры. "Когда мы начинали первый "Стартап-марафон", мы сами практически были стартапом. На тот момент Ассоциации трекеров и бизнес-консультантов Беларуси было около полугода. Наш коллектив инициативных предпринимателей хотел помочь начинающим стартаперам. Прошлый марафон показал, что именно это и нужно молодым разработчикам", - сказала Юлия Башко.

В этом году формат обучения сильно изменился. "Методология полностью разработана нашей ассоциацией и основана на практике. Там не будет теории, которую вы можете прочитать в интернете. Будет 15-минутное объяснение какой-то задачи либо ситуации, того, как это работает у других, как это работает в мире. А дальше будет полчаса на то, чтобы проработать это на своем проекте. Мы верим в этот формат, так как мы его уже немного испытали. Он даст свои результаты, потому что люди будут не просто учиться, они сфокусируются на своем проекте. Такие пошаговые ежедневные задачки помогут сконцентрироваться на одной главной цели. К концу обучения будет сформирован бизнес-план - четкий, осознанный, проработанный во всех областях", - отметила председатель ассоциации.

С этим бизнес-планом можно дальше двигаться самостоятельно, потому что вектор уже четко определен. "Но, конечно же, лучше поучаствовать в следующем этапе марафона - акселерации. В нашей ассоциации есть бухгалтеры, юристы, аналитики, прочие узкие специалисты. Трекеры будут помогать и консультировать, постоянно спрашивать, что и как вы сделали, почему не сделали то-то, как сделать лучше, что можно сделать в этой ситуации, смотрели ли вы в эту сторону, давайте попробуем такой-то вариант или такой-то рынок. Когда рядом есть такой человек, который мотивирует, контролирует, воодушевляет, двигаться вперед гораздо проще. Ценно и то, что появились такие партнеры, как ПВТ и "Великий камень", которые в процессе акселерации тоже помогают своими ресурсами", - обратила внимание Юлия Башко.

"По итогам прошлого марафона трекеры получили огромный опыт на белорусском рынке. Очень помогло то, что до этого трекеры работали на российском рынке, и они смогли предложить коллаборации с организациями, предприятиями РФ. Некоторые проекты это вывело на российский рынок", - добавила председатель ассоциации.

Конкурсную программу также поддерживает ОО "Инвестиционный клуб "Дэкро", которое действует в Могилевской области. Как отметил председатель правления общественного объединения Дмитрий Крылов, оно было создано для содействия развитию предпринимательства, улучшению инвестиционного климата, успешной реализации стартап-проектов. "В прошлом году мы активно принимали участие в "Стартап-марафоне". Проекты были представлены на высоком уровне. Финалисты выступили в том числе на стартап-форуме Mogilev Invest Day. Несколько проектов мы подготавливаем для представления инвестору - международному фонду. Такие возможности будут у проектов и в этом году. Мы будем принимать участие в марафоне и как эксперты, менторы, и как инвесторы. В наш клуб входят топ-менеджеры и владельцы бизнеса, мы имеем возможность инвестировать как собственные средства, так и привлекать инвестиции извне", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси