ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2014, 07:18

Как будут строить новые дома в Беларуси?

Как будут строить новые дома в  Беларуси?

К 2015 году отечественный жилой фонд должен получить до 6 млн метров квадратных энергоэффективного жилья. И хотя заказчики и застройщики до сих пор пугаются термина "энергоэффективность", опасаясь увеличения стоимости квадратного метра, очевидно, что развитие экономики страны сегодня невозможно без программ повышения энергоэффективности. Именно этой тематике будет посвящена VI международная конференция "Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь: вопросы современного энергосбережения".

Одно из главных строительных мероприятий 2014 года пройдет в Минске 27 февраля. Предстоящая конференция направлена на содействие реализации Комплексной программы по развитию энергоэффективного строительства, реконструкции и модернизации жилых домов на 2013–2015 и на перспективу до 2020 года в Республике Беларусь.

На мероприятии соберутся лучшие специалисты строительной отрасли, а также представители компаний-производителей энергосберегающих материалов.

Конференция проводится при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и ГП "Институт жилища – НИПТИС им. Атаева С. С.".

Деловая программа начнется с выступления заместителя председателя Государственного комитета по стандартизации РБ, директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации РБ Сергея Александровича Семашко.

Эксперт-практик в строительстве энергоэффективных домов, член совета Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства, председатель наблюдательного совета "10 УНР – Инвест" (Минск, Беларусь) Василий Александрович Устинчик расскажет об опыте ОАО "10-е Управление начальника работ", которое является пионером энергоэффективного строительства в Беларуси.

В трех городах республики к концу 2015 г. появятся энергоэффективные дома нового типа с использованием возобновляемых источников энергии. Это принципиально новый шаг. Проект осуществляется Институтом НИПТИС им. Атаева С. С. совместно с ПРООН/ГЭФ (Глобальный экологический фонд). Комплекс докладов о различных аспектах в проектировании и строительстве одного из этих трех домов представит заслуженный строитель РБ, главный инженер УП "Институт Гродногражданпроект" Рышард Брониславович Кацынель.

Для перехода к массовому строительству энергоэффективных домов традиционные источники тепла для горячего водоснабжения потребуется заменить или значительно компенсировать возобновляемыми источниками энергии – тепловыми гелиосистемами и тепловыми насосами. Об особенностях гелиосистем расскажет эксперт по внедрению солнечных коллекторов в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения в жилом секторе ПРООН в Республике Беларусь Виктор Владимирович Покотилов.

Перед участниками выступят более 20 спикеров из Беларуси, Австрии, Литвы и России. Узнать подробную информацию об экспертах и докладчиках можно на сайте www.konferencii.by.

Генеральный партнер конференции: ООО "НИЦ "Магистр".

Партнеры конференции: ООО "ЭЙ ДЖИ СИ ФЛЭТ ГЛАСС", ООО "ВОГЕЗЭНЕРГО".

Организаторы – агентство бизнес-коммуникаций "Отраслевые форумы" и аналитический журнал "Мастерская. Современное строительство".

Заполните онлайн-заявку и станьте участником конференции.

Подробности по телефонам (017) 290-97-19 и (029) 667-51-70.

Как будут строить новые дома в  Беларуси?

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси