ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2022, 12:49

Как в ЕАЭС будут защищать права потребителей? Министр ЕЭК о механизмах

Во время заседания
Во время заседания

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко рассказал сегодня журналистам о программе совместных действий государств - членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей. Эту информацию он озвучил на полях заседания Евразийского межправсовета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА. 

"В ЕАЭС предусмотрена согласованная политика в области защиты прав потребителей. Тема достаточно деликатная, потому что у каждой страны есть свои подходы, за этот вопрос отвечают различные органы государственного управления, этим занимается целый ряд общественных организаций. Программа до 2025 года, которая обсуждалась сегодня, - первый документ на уровне глав правительств, который определяет совместные действия всех стран по защите прав потребителей", - сказал Виктор Назаренко.

Программа предусматривает как периодические, так и разовые мероприятия. "Это и разработка рекомендаций, и оценка запросов наших потребителей, их потребностей, проблемных зон, выработка необходимых мер, механизма информирования. Отдельная тема - отношения бизнеса с потребителями. Здесь важна внимательность и забота о тех, кто будет приобретать ваши товары. В приоритете также безопасность и качество продукции", - отметил министр ЕЭК.

По его словам, много вопросов возникает в сфере электронной торговли. С ней связан ряд новых рисков, которые нужно учитывать.

"Мы рассчитываем, что эта программа даст определенный толчок развитию взаимодействия всех наших стран и выработке механизмов по защите прав потребителей", - резюмировал Виктор Назаренко.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси