ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2022, 10:46

Какие меры принимаются в Беларуси для развития системы газоснабжения

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие меры принимаются в Беларуси для развития системы газоснабжения, рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер УП "Мингаз" Андрей Вирочкин в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА.

Беларусь провела очень большую работу по газификации городов, производств и всего, что находится на территории страны. "Сегодня газифицировано 100% всех городов, поселков городского типа, районных центров. Основная работа выполнена. Также определен порядок и подходы к газификации либо электрификации сельских населенных пунктов и объектов строительства", - сказал Андрей Вирочкин.

В стране действует ряд программ и документов, которые регламентируют развитие газификации в дальнейшем: "Комфортное жилье и благоприятная среда", "Строительство жилья", указ Президента "О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан Республики Беларусь", программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В рамках развития системы газоснабжения в Беларуси в 2020 году принята комплексная программа модернизации производств газовой сферы. "В этой программе учтены все необходимые мероприятия по поддержанию, совершенствованию и дальнейшему развитию системы газоснабжения в стране - от замены технических устройств до развития автоматизации и цифровизации процессов", - отметил первый замгендиректора.

Автоматизация и цифровизация процессов в газоснабжении вышла на абсолютно новый уровень, подчеркнул Андрей Вирочкин. "Если ранее мы могли наблюдать за объектами в рамках существующей системы телеметрии, то сегодня внедряем систему телеуправления, которая позволит отключать устройства, регулировать подачу газа и так далее. Это современные высокотехнологические продукты, которые внедряются в Беларуси, - пояснил он. - Цифровизация процессов обслуживания систем газоснабжения проработана начиная от слесаря, заканчивая руководителем предприятия. Сегодня у нас оцифрованы все сети, создаются программные комплексы, которые учитывают все оборудование".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

В Минэнерго рассказали, как в Беларуси достигается энергетическая безопасность

"Мингаз": интеграция рынков Беларуси и России принесет дополнительные преференции предприятиям

Почему не стоит делать упор на возобновляемые источники энергии. Пояснили в Минэнерго

В чем разница ценообразования на рынках газа Беларуси и Европы? Комментарий Минэнерго

На всех предприятиях торфодобывающей отрасли Беларуси увеличился экспорт продукции

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси