ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 мая 2015, 11:53

Калинин: введение института аттестации соответствия позволило повысить ответственность всех участников строительного процесса

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение института аттестации соответствия позволило повысить ответственность всех участников строительного процесса, заявил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Сенатор Сергей Новицкий поинтересовался, каков эффект от введения в Беларуси института аттестации соответствия юридических лиц, осуществляющих отдельные виды архитектурной и строительной деятельности. По словам Анатолия Калинина, в стране благодаря принятию ранее некоторых документов создан инструментарий, который дает возможность повысить ответственность и дисциплину всех участников строительного процесса. "Он позволяет повысить квалификацию, меры безопасности за возведение и качество объектов в нормативные сроки. И мы сейчас используем это. У нас создана система, когда правительство ежемесячно информируется, где какие были допущены нарушения, перекосы, проблемы при проектировании, в ходе строительства, и данная информация направляется в Министерство архитектуры и строительства для анализа с пометкой подойти объективно и - если есть такие факты - упредить или в крайнем случае перейти к непопулярным мерам лишения либо временной приостановки", - рассказал вице-премьер.

"Сегодня мы видим, что в новых проектах, которые разрабатываются в действующих ценах, нормативные сроки не нарушаются, дисциплина улучшается. Но есть еще 70% проектов, которые реализуются по старым требованиям. Это пока наша проблема, которую надо будет решить в 2015-2016 годах", - заверил Анатолий Калинин.

"Таким образом, новые проекты у нас должны строиться в регламентные сроки, с повышенным требованием и под пристальным вниманием соответствующих контролирующих органов. Но самое главное - повышается ответственность специалистов и организаций", - резюмировал вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси