ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2023, 11:57

Каллаур: за год уровень ставки рефинансирования сложится вблизи 10%

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За год уровень ставки рефинансирования сложится вблизи 10%, заявил председатель правления Национального банка Республики Беларусь Павел Каллаур во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"По мере замедления инфляции Национальный банк уже в текущем году снизил ставку рефинансирования на 1,5 процентного пункта до 10,5% годовых. Оценивается, что в среднем за год ее уровень сложится вблизи 10% годовых. То есть нижней границы, предусмотренной основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2023 год", - сказал Павел Каллаур.

По его словам, в целом процентная политика Национального банка сохранит направленность на поддержание процентных ставок в экономике на положительном уровне в реальном выражении. "Также в целях формирования устойчивой ресурсной базы банков, необходимой для расширения кредитования, будут приняты меры по развитию долгосрочного депозитного рынка, а также по увеличению доли рублевых сбережений", - отметил председатель правления.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси