ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2017, 12:16

Капитала для обслуживания проблемной задолженности у белорусских банков достаточно - Надольный

Тарас Надольный. Фото из архива
Тарас Надольный. Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Капитала для обслуживания объема проблемной задолженности у белорусских банков достаточно, заявил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос по поводу стресс-тестов, которые проводятся в банковской системе, Тарас Надольный отметил, что эта работа осуществляется постоянно, на ежегодной основе, в том числе с участием независимых аудиторских компаний, которые проводят оценку качества активов банковской системы. "На сегодняшний день мы не можем сказать, что стресс-тесты хуже, чем в прошлом году. Вместе с тем, конечно, есть определенные вопросы с точки зрения качества портфелей банков в части проблемной задолженности - она не снижается на сегодняшний день так, как нам хотелось бы", - констатировал он.

"Но главный вывод, который мы сегодня делаем, - что капитал банковской системы достаточен для обслуживания таких долгов, и данный вопрос на постоянном контроле Национального банка", - заверил Тарас Надольный.

"Мы не требуем специальной докапитализации каких-то отдельных банков, то есть капитала у банков достаточно, чтобы обслуживать тот объем проблемной задолженности, который сегодня в стране у предприятий сформировался", - подчеркнул первый заместитель председателя правления Нацбанка.

"Вопрос заключается в том, что мы через инструменты макропруденциального надзора сегодня регулируем объем капитала у банков, мы видим эти вещи, поэтому если какие-то проблемы будут нарастать или требовать оперативного вмешательства, безусловно, соответствующие указания со стороны Национального банка будут предприняты для собственников этих банков", - сказал Тарас Надольный.

В то же время пока такой вопрос на повестке дня не стоит, подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси