ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2023, 17:58

Каранкевич: БелАЭС придала значимый импульс региональному развитию

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. БелАЭС придала значимый импульс региональному развитию - Гродненской области и городу атомщиков Островцу. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич на панельной сессии "Высокие технологии как драйвер евразийской интеграции", которая прошла в Сочи в рамках Евразийского конгресса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

"Сегодня это один из самых благоустроенных городов страны, где есть все необходимые условия для комфортного проживания. Построены новые школы, детские сады, больница, физкультурно-оздоровительный комплекс, центр культуры", - сказал Виктор Каранкевич. В городе введено в эксплуатацию 52 жилых дома - это более 210 тыс. кв.м, или 3100 квартир.

Министр обратил внимание, что за годы реализации национальной ядерной энергетической программы Беларусь сделала серьезные шаги на пути формирования системы ядерной и радиационной безопасности и ее важнейших элементов, включая создание соответствующей нормативно-правовой базы, выстраивание системы защиты и реагирования, подготовку кадров. "По сути, сформирована новая наукоемкая отрасль экономики", - сказал он.

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

Благодаря БелАЭС качественно новые возможности появились для развития смежных с атомной энергетикой отраслей - промышленности, ядерной медицины, сельского хозяйства, науки, образования. Созданы благоприятные условия для использования электротранспорта. БелАЭС также содействует созданию более комфортных условий проживания граждан за счет использования электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения, в том числе в сельской местности, отметил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси