ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2023, 12:04

Каранкевич: будет подготовлено соглашение с Россией по разработке концепции вывода БелАЭС из эксплуатации

19 мая, Островецкий район /Корр. БЕЛТА/. Будет подготовлено соглашение с Россией по разработке концепции вывода БелАЭС из эксплуатации. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Каранкевич
Виктор Каранкевич
"Мировая практика такова, что концепцию вывода АЭС из эксплуатации начинают готовить еще на этапе начала работы станции. Эта концепция учитывает большой перечень организационных и технических мероприятий. Наша страна держит эти вопросы на особом контроле. Мы планируем в ближайшее время начать работу по подготовке концепции с привлечением всех заинтересованных госорганов; в эту работу предложено включиться и экспертам госкорпорации "Росатом". С целью формализации конкретных алгоритмов взаимодействия мы планируем обеспечить подготовку соответствующего соглашения. По этому вопросу мы только еще в начале пути", - сказал Виктор Каранкевич.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси