ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2023, 11:56

Каранкевич рассказал, что повлияет на решение о строительстве третьего энергоблока либо второй АЭС

Виктор Каранкевич
Виктор Каранкевич

19 мая, Островецкий район /Корр. БЕЛТА/. Вопрос строительства в Беларуси третьего энергоблока либо второй АЭС рассматривается, на принятие решения повлияет ряд факторов. Об этом заявил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

У министра спросили, будут ли в Беларуси строить третий энергоблок или вторую АЭС. "Развитие объектов генерации белорусской энергосистемы увязано с показателями концепции энергетической безопасности и удовлетворением спроса на электрическую энергию. Необходимо обеспечить баланс спроса и предложения, то есть производства и потребления электрической энергии. С вводом первой Белорусской АЭС в составе двух энергоблоков будет удовлетворяться более 40% потребности в электроэнергии в стране. Энергетический потенциал значительно возрастает, и это позволяет в среднесрочной перспективе обеспечить удовлетворение возрастающего спроса на электроэнергию как реального сектора экономики, так и населения. Но мы уже заглядываем дальше. Это 2030, 2035, 2040, 2050 годы, это долгосрочная перспектива. Мы делаем соответствующие расчеты", - сказал Виктор Каранкевич.

Согласно тем материалам, которые уже подготовлены, есть хорошие перспективы по увеличению электропотребления в стране. "Прорабатывая этот вопрос, мы анализируем необходимость обеспечения объектами генерации, рассматриваем вопрос строительства либо третьего энергоблока, либо второй АЭС. Отрабатываются организационные, технические, экологические аспекты. Привлечены специалисты и представители различных органов госуправления - Минприроды, Минэкономики, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, а также Национальной академии наук. Все это, конечно, проходит с участием Министерства энергетики. Совместная работа продолжается", - отметил министр.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси