ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2022, 18:00

КГК и НАН Беларуси будут сотрудничать в вопросах экономической безопасности

Фото КГК
Фото КГК

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов провел встречу с руководством Института экономики НАН Беларуси, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимодействия контрольного ведомства и представителей научного сообщества. Мероприятие состоялось при участии председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Василий Герасимов отметил, что инициатива объединения усилий контрольного ведомства и Института экономики, с которой выступил КГК, была поддержана главой государства. Председатель Комитета госконтроля подчеркнул, что интеграция науки и контрольной деятельности должна стать взаимодополняющей и направлена на проведение практикоориентированных исследований, результаты которых будут внедряться в экономику страны.

В настоящее время в числе главных задач КГК - проведение комплексных мероприятий по выявлению системных нарушений законодательства и отрицательных тенденций в экономике и социальной сфере, выявление неиспользуемых резервов повышения эффективности экономической деятельности. В свою очередь на Институт экономики НАН Беларуси возложено проведение научных исследований в области экономики.

Предполагается, что установление связи научных исследований в области экономики с практическими результатами контрольной деятельности позволит повысить эффективность решения ключевых задач по обеспечению экономической безопасности страны и ее социально-экономического развития. Данное взаимодействие планируется осуществлять по направлениям деятельности Комитета госконтроля.

По итогам встречи Василий Герасимов и Владимир Гусаков подписали решение о внесении изменений в устав Института экономики НАН Беларуси в части взаимодействия между этим учреждением и Комитетом госконтроля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси