ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 мая 2017, 14:16

Китай выделит более $340 млн на развитие предприятий "Амкодормаш", "Салео-Гомель" и "Салео-Кобрин"

Юрий Селиверстов. Фото из архива
Юрий Селиверстов. Фото из архива

14 мая, Пекин /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Китай выделит более $340 млн на развитие предприятий "Амкодормаш", "Салео-Гомель" и "Салео-Кобрин". Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Беларуси Юрий Селиверстов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже подписаны соглашения с китайской стороной по реализации трех проектов в машиностроении на общую сумму более $340 млн. Это строительство и развитие предприятий "Амкодормаш", "Салео-Гомель" и "Салео-Кобрин", - рассказал Юрий Селиверстов.

Также, по его словам, изучается возможность финансовой поддержки проектов в нефтехимической сфере. В частности, по развитию белорусских нефтеперерабатывающих заводов и предприятия "Гродно Азот". Китай готов оказать содействие по этим направлениям, однако о конкретных цифрах и сроках говорить пока рано.

Прорабатываются вопросы участия китайской стороны и в других инвестиционных проектах в Беларуси. "Встречаемся с потенциальными инвесторами, которые готовы общаться и сотрудничать с нами, - сказал замминистра. - Кроме того, мы прорабатываем вопросы участия в работе на внутреннем финансовом рынке Китая".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси