ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2017, 13:32

Кобяков: Беларусь и Европейский инвестиционный банк смогут реализовать ряд знаковых проектов

Во время встречи
Во время встречи

27 октября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларусь рассматривает Европейский инвестиционный банк в качестве важного и серьезного партнера, имеющего весомые инвестиционные ресурсы, передовой опыт и знания. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Александром Стуббом на полях Белорусско-европейского инвестиционного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что этот год стал знаковым в становлении сотрудничества между Беларусью и банком. "В частности, мы подписали рамочное соглашение, которое позволяет банку осуществлять деятельность в Беларуси. Мы высоко ценим, что еще до подписания соглашения были организованы визиты представителей банка в Беларусь с целью определения возможных направлений взаимодействия", - подчеркнул он.

Василий Матюшевский и Андрей Кобяков
Василий Матюшевский и Андрей Кобяков

Андрей Кобяков уверен, что Беларусь и Европейский инвестиционный банк смогут реализовать ряд знаковых проектов. "Мы видим реальные перспективы начала сотрудничества в сфере транспортной инфраструктуры, ЖКХ, энергоэффективности, а также поддержки развития малого и среднего предпринимательства", - сказал премьер-министр. Также он выразил надежду, что партнерство будет основываться на взаимном уважении и в интересах достижения наиболее эффективных результатов.

В свою очередь Александр Стубб поддержал инициативы по развитию диалога в инфраструктурных проектах, поддержке малого и среднего бизнеса, а также развитии ЖКХ Минска.

Александр Стубб
Александр Стубб

Стороны договорились, что в ближайшее время Александр Стубб приедет в Минск для подписания первого решения по проекту реконструкции автомобильной дороги М7/Е28 Минск - граница Литвы (Каменный Лог) и реконструкции автодорожного пункта пропуска "Каменный Лог". Андрей Кобяков считает, что реализация этого проекта внесет значимый вклад в развитие европейских транзитных коридоров, что также повысит потенциал Беларуси как транзитного государства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси