ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2015, 17:24

Кобяков: Беларусь считает Пакистан надежным партнером в азиатском регионе

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

10 ноября, Исламабад /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь считает Пакистан надежным партнером в азиатском регионе. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на III Белорусско-пакистанском деловом и инвестиционном форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь считает Пакистан надежным партнером в азиатском регионе. 2015 год стал поистине прорывным для расширения экономических и политических отношений между двумя странами. Мы создали прочный фундамент для сближения стран в самых различных сферах: экономике, политике, науке, образовании, культуре", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, есть реальные предпосылки для полноценного и перспективного развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами. "У нас есть все необходимое для значительного наращивания товарооборота, а среднесрочной целью является достижение цифры в $1 млрд, и создания совместных производств", - уверен глава белорусского правительства.

Андрей Кобяков констатировал, что белорусская сторона готова к поставкам на пакистанский рынок тракторов МТЗ, комбайном "Гомсельмаш", грузовых автомобилей МАЗ, дорожно-строительной техники "Амкодор", шин "Белшина", продукции концерна "Беллегпром".

"Мы традиционно экспортируем из Пакистана текстильную продукцию, рис, овощи и фрукты. Готовы в дальнейшем увеличивать закупку этих товаров, как и сырья и комплектующих для продукции легкой промышленности, прежде всего хлопчатобумажной пряжи, заготовок верха обуви. Брендовый и качественный продукт, гордость Пакистана - манго - востребован на нашем рынке", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, белорусская сторона готова на регулярной основе проводить кропотливую работу по сближению позиций стран по ценовому фактору для увеличения взаимных поставок различных товаров.

Официальный визит премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова в Исламскую Республику Пакистан проходит 9-11 ноября. Ожидается, что сегодня состоится встреча руководителя белорусского правительства с президентом Пакистана. Также в программе визита - открытие Центра белорусской культуры в Национальной библиотеке Пакистана.

После официального визита в Исламскую Республику Пакистан Андрей Кобяков 11-12 ноября посетит с рабочим визитом Турецкую Республику. Предполагается встреча премьер-министра Беларуси с руководством Турции, а также топ-менеджерами турецких компаний.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси