ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 ноября 2017, 14:27

Кобяков на саммите "16+1" предложил активнее использовать потенциал Беларуси для связи Европы и Азии

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

27 ноября, Будапешт /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Андрей Кобяков предлагает активнее использовать потенциал Беларуси для связи Европы и Азии. Об этом глава белорусского правительства заявил сегодня в Будапеште на саммите глав правительств Центральной и Восточной Европы и Китая в формате "16+1", передает корреспондент БЕЛТА.

"Географическое положение позволяет Беларуси стать интегрирующим звеном в торговле между государствами Европейского союза и Евразийского экономического союза, странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы", - отметил Андрей Кобяков.

Строительство Экономического пояса Шелкового пути предполагает создание платформ сотрудничества в сфере промышленности, транспорта, коммуникаций, инноваций и финансов, информационных технологий. Андрей Кобяков обратил внимание, что создание в Беларуси индустриального парка ”Великий камень“ уже оказывает большое влияние на наращивание объемов трансграничных перевозок с Литвой и Латвией.

При этом Беларусь рассчитывает стать не только торгово-логистической, но и производственно-технологической площадкой на Шелковом пути. Значительные льготы инвесторам, которые приходят в парк, предполагают развитие новых компетенций в производстве, технологиях, менеджменте и т.д.

Андрей Кобяков отметил, что Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" открыт для компаний не только из Китая, но и других стран. Совместно с китайскими партнерами Беларусь заинтересована и стремится максимально его интернационализировать. Сегодня большинство резидентов парка - это компании из Китая, но есть также резиденты с австрийским, американским, немецким, литовским, российским капиталом.

Формат сотрудничества "16+1" был инициирован Китаем. Его цель - активизация взаимодействия КНР со странами Центральной и Восточной Европы (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония) в области инвестиций, транспорта, финансов, науки, образования и культуры. Первый саммит "16+1" состоялся в 2012 году в Варшаве (Польша).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси