ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 сентября 2015, 15:24

Кобяков подписал Миланскую хартию "ЭКСПО-2015"

Андрей Кобяков оставляет запись в книге почетных гостей
Андрей Кобяков оставляет запись в книге почетных гостей

9 сентября, Милан /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Андрей Кобяков подписал Миланскую хартию - важный документ в сфере мировой продовольственной безопасности, разработанный специально для "ЭКСПО-2015" в Милане. Глава белорусского правительства оставил подпись под хартией во время посещения национального павильона Италии, передает корреспондент БЕЛТА.

Миланская хартия, или "Хартия-2015", - экспертно-научный документ по вопросам продовольственной безопасности, справедливого социального и географического распределения продовольственных ресурсов, здорового образа жизни и современной медицины, которая предложена для одобрения правительствам всех стран - участниц выставки и призвана впоследствии стать основой для международных усилий в этих направлениях. Согласно задумке организаторов, Миланская хартия должна стать наследием "ЭКСПО-2015", которая может быть своего рода Киотским протоколом в области питания.

После экскурсии Андрей Кобяков провел краткие переговоры с итальянской делегацией.

Премьер-министр также оставил запись в книге почетных гостей итальянского павильона. "Благодарен за теплый прием и великолепную организацию экскурсии по национальному павильону Итальянской Республики на Всемирной выставке "ЭКСПО-2015". Экспозиция поражает своей яркой концептуальной выразительностью и неподражаемым дизайном. Приятно еще раз отметить близость наших стран, в том числе в деле решения глобальных проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать еще больше", - говорится в записи.

9-10 сентября проходит визит белорусской делегации в Италию для участия в Национальном дне Беларуси на выставке "ЭКСПО-2015" в Милане. Возглавляет делегацию премьер-министр Андрей Кобяков.

Программой визита предусмотрено проведение переговоров с представителем правительства Италии, генеральным комиссаром "ЭКСПО-2015", президентом региона Ломбардия. Кроме этого, белорусская делегация планирует посетить регион Италии Пьемонт для переговоров с президентом региона, мэром Турина и руководством одной из крупнейших в мире автомобильных компаний Fiat Chrysler Automobiles. Запланированы также переговоры с руководством концерна Finmeccanica на базе одного из его подразделений - ведущего производителя вертолетной техники компании AgustaWestland.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси