ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2015, 15:42

Кобяков: покупая белорусские трактора, комбайны, Россия поддерживает своих производителей

29 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Покупая белорусские трактора, комбайны, Россия поддерживает своих производителей. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, открывая сегодня в Москве заседание Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков подчеркнул, что около 60% комплектующих в белорусской технике произведены в России. Беларусь готова предложить высококачественную продукцию, необходимую субъектам Российской Федерации.

В повестку дня заседания внесено более 30 вопросов, охватывающих практически все сферы сотрудничества. Одним из них станет рассмотрение плана по формированию единой структурной политики. Однако, как считает премьер-министр, реализация такого плана невозможна без создания равных условий для субъектов хозяйствования двух стран.

Андрей Кобяков отметил, что одним из объективных показателей двустороннего сотрудничества является объем взаимной торговли. Россия продолжает оставаться ключевым торговым партнером Беларуси. Он подчеркнул, что и небольшая Беларусь занимает шестое место среди ведущих торговых партнеров России в мире и первое место - в СНГ.

Премьер напомнил, что в прошлом году взаимный товарооборот составил почти $40 млрд. По его словам, за 7 месяцев текущего года зафиксировано чувствительное снижение двусторонней торговли - почти на четверть, что в основном связано с ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси