ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2017, 16:27

Кобяков поручил активизировать создание новых рабочих мест

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Андрей Кобяков поручил активизировать создание новых рабочих мест. Соответствующее поручение он дал сегодня на заседании Президиума Совета Министров, где рассматриваются итоги работы экономики в январе-сентябре и меры по реализации задач социально-экономического развития на 2017 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"По созданию новых рабочих мест есть статистика только за первое полугодие, за 9 месяцев будет в ноябре. Вместе с тем итоги первого полугодия проявили отдельные недоработки в регионах по созданию рабочих мест. В целом по стране отставание составило 2,5 тыс. рабочих мест", - отметил Андрей Кобяков.

Наибольшее отставание отмечается в Минске и Минской области (2,4 тыс. рабочих мест). Выполнили задание только Брестская и Гродненская области. "Осталось не так много времени, чтобы компенсировать это отставание. Прошу губернаторов активизировать работу", - сказал глава правительства.

С учетом фактических результатов работы отраслей за январь-сентябрь Минэкономики поручено определить целевые задачи руководителям отраслей и регионов, чтобы в оставшиеся два с половиной месяца закрепить достигнутый результат. Кроме того, необходимо сформировать базу и условия для нормального старта экономики в 2018 году. "При прогнозе роста экономики в 103,4% на 2018 год мы не сможем себе позволить раскачиваться в начале года. Для этого в ноябре-декабре мы должны создать определенный задел, чтобы в январе гарантированно выйти на прогнозный рост экономики", - подчеркнул Андрей Кобяков. С учетом этого Минэкономики совместно с министрами и губернаторами необходимо взвешенно подойти к установлению поквартальных параметров развития отраслей и регионов на следующий год.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси