ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2016, 16:17

Кобяков: предприятия должны сбалансировать текущие денежные потоки

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

5 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Предприятия должны сбалансировать текущие денежные потоки. Такую задачу поставил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, представляя в Овальном зале программу деятельности правительства на 2016-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важнейшим направлением повышения эффективности промышленности определено обеспечение финансовой устойчивости организаций. Единого рецепта для всех не существует. Вместе с тем общая задача для всех предприятий - балансировка текущих денежных потоков", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, предприятия не должны "проедать" сами себя. "Если внутри себя они "ужались" до предела, просматриваются финансовые потоки, сделана реальная оценка рынков сбыта, плюс реализованы меры по наращиванию объемов реализации и экспорта, то есть когда видно, что "сходятся концы с концами", то на этих условиях будем рефинансировать их проблемные обязательства по кредитам (если, конечно, это надо)", - заверил руководитель белорусского правительства.

Но чтобы "концы сошлись", необходимо снизить издержки, сократить все непроизводственные расходы (представительские и другие), оптимизировать закупки сырья и материалов, комплектующих.

Андрей Кобяков пообещал, что правительство совместно с Национальным банком продолжит практику рассмотрения "в ручном режиме" таких проблемных предприятий. "В прошлом году, например, в рамках так называемого "клуба кредиторов" были рефинансированы долги кредитополучателей на сумму Br37,7 трлн, тем самым сглажены пики финансовых выплат, деньги продолжили работать на экономику предприятий, улучшена дисциплина расчетов", - рассказал он. По словам премьер-министра, если какие-то предприятия не смогут предложить план, как сбалансировать свои финансовые потоки, и не будет найден другой выход, то будет рассматриваться вопрос о банкротстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси