ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 мая 2016, 14:49

Кобяков рассчитывает на интенсификацию межправительственного диалога в СГ

Во время заседания
Во время заседания

12 мая, Могилев /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает необходимым вернуться к практике проведения заседаний Советов Министров Союзного государства дважды в год. Об этом он заявил сегодня на заседании союзного Совмина, которое проходит в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеюсь, что сегодняшнее заседание, которое проводим в первой половине года, позволит реализовать и другую нашу договоренность - о возвращении к двум союзным Совминам ежегодно. Насущных вопросов для такой интенсификации межправительственного диалога в союзном формате более чем достаточно", - отметил Андрей Кобяков.

Он приветствовал российскую делегацию в Могилеве - городе, в котором, по его словам, тесно переплелась история народов Беларуси и России. "Достигнутый нами сегодня уровень сотрудничества достоин памяти славных побед наших предков под Салтановкой под Могилевом в начале Отечественной войны 1812 года и на Буйничском поле в 1941 году", - сказал он.

По словам Андрея Кобякова, Могилевская область является "историей успеха" белорусско-российского межрегионального сотрудничества. "Более $1,8 млрд товарооборота с Россией в прошлом (весьма непростом для экономик наших стран) году. Эффективно развивается промышленная кооперация. Функционируют совместные предприятия и сборочные производства: ООО "МЛМ Невский лифт", ИООО "Омск Карбон Могилев", - сказал премьер-министр.

Руководитель белорусского правительства констатировал, что могилевские предприятия на взаимовыгодной основе работают с российскими партнерами в машиностроении, химической отрасли, строительной и транспортной сферах, легкой промышленности, поставляют в Россию продовольствие и сельскохозяйственное сырье.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси