ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июня 2015, 16:28

Кобяков: тенденцию снижения товарооборота между Беларусью и Псковской областью нужно переломить

Во время встречи.
Во время встречи.

3 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Тенденцию снижения товарооборота между Беларусью и Псковской областью России необходимо переломить. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, передает корреспондент БЕЛТА.

"Направлений сотрудничества много, а товарооборот, к сожалению, пока имеет негативную тенденцию. Поэтому сейчас главная задача, чтобы мы общими усилиями эту тенденцию переломили, поменяли знак уменьшения темпов на знак увеличения и вышли на объем, который соответствует нашему потенциалу", - отметил Андрей Кобяков.

Премьер-министр предложил определиться с теми направлениями, по которым можно нарастить торгово-экономическое сотрудничество. В первую очередь это широкий спектр грузовой, специальной, коммунальной, дорожно-строительной техники, которую Беларусь готова поставлять в Псковскую область. "Причем существует возможность поставки техники как напрямую от белорусских товаропроизводителей, так можно рассматривать и поставку техники со сборочных производств, которые мы активно развиваем на территории России", - отметил Андрей Кобяков.

Также, по словам руководителя белорусского правительства, перспективным направлением является сотрудничество в производстве пассажирской и коммунальной техники на газомоторном топливе. "У нас такая техника есть, мы готовы ее поставлять, а также рассматривать возможности кооперационного сотрудничества", - констатировал премьер-министр.

Кроме того, Беларусь готова предложить Псковской области свою продукцию в области станкостроения. "Мы заинтересованы участвовать в программах импортозамещения. Причем делать это на расширенной кооперационной основе", - уточнил он. Еще одна тема для сотрудничества - строительство, в том числе жилищное. "У вас есть планы по приему серьезных спортивных мероприятий, вы посетили наш комплекс "Раубичи". Мы готовы всемерно оказывать поддержку, поделиться имеющимся у нас опытом. Если вы нас пригласите поработать, мы с удовольствием воспользуемся такой возможностью и сделаем все качественно и в те сроки, которые вы предполагаете", - отметил Андрей Кобяков.

Беларусь имеет неплохой опыт в части комплексного развития сельских населенных пунктов, который также может быть полезен для Псковской области. Интерес вызывает взаимодействие в агропромышленном комплексе. "Это касается и обновления сельхозтехники, и сотрудничества ученых-аграриев, в том числе в вопросах селекции, племенного животноводства. У нас климатические условия достаточно близкие, поэтому есть чем обменяться", - добавил Андрей Кобяков. Кроме того, он предложил сотрудничество в области технического сопровождения работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В свою очередь Андрей Турчак поблагодарил белорусскую сторону за насыщенную программу визита. "Нас интересовала работа свободных экономических зон - мы посмотрели Витебскую и Брестскую СЭЗ. Мы готовы перенимать опыт, вспоминать забытую кооперацию, которая всегда была между нашими промышленными предприятиями", - отметил губернатор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси