ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 октября 2015, 14:38

Кобяков: в белорусской экономике наметилась позитивная траектория, и она сохранится

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусской экономике наметилась позитивная траектория, и она сохранится. Об это сегодня сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на совещании у Президента о текущей социально-экономической и политической ситуации в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Правительство принимает меры для обеспечения макроэкономической стабильности, сохранения необходимого уровня социальной защиты населения. "Сегодня можно уже говорить, что принимаемые меры позволили избежать дальнейшего снижения темпов экономического роста. При этом мы в полном объеме и в установленные сроки рассчитались по нашим валютным обязательствам", - отметил Андрей Кобяков.

Темпы роста ВВП за 8 месяцев текущего года по сравнению с январем-июлем увеличились на 0,5% и составили 96,5% к уровню аналогичного периода прошлого года. "Экономика вступила в стадию восстановительного роста. Однако резкая девальвация российского рубля в августе, а вслед за ней и вынужденное изменение курса белорусского рубля к иностранным валютам внесли некоторые коррективы, но есть основания полагать, что наметившаяся позитивная траектория сохранится", - сказал премьер.

Так, в июне-августе наблюдался прирост объемов промышленного производства - к январю-маю на 0,6%. В итоге за 8 месяцев темп роста составил 92,9%. Снижаются запасы готовой продукции на складах. Максимальный уровень запасов к среднемесячному объему производства в этом году был зафиксирован по данным на 1 марта и составлял 87,5%. К 1 сентября он сократился на 16,5% до 71%, или почти на Br5 трлн. Андрей Кобяков обратил внимание, что годом ранее этот показатель составлял 78%. Однако это не повод для самоуспокоения, поскольку, по словам премьера, "все равно это пока хуже норматива в 66%, установленного правительством".

В целом экономическая ситуация в стране оценивается как сложная, но контролируемая. В числе прочего удалось остановить рост безработицы, выйти на положительное сальдо торговли товарами и услугами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси