ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 февраля 2023, 13:35

Кочанова: люди на себе санкционное давление не ощутили, экономика работает стабильно

Наталья Кочанова (справа)
Наталья Кочанова (справа)

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Люди на себе санкционное давление не ощутили, экономика работает стабильно. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с коллективом предприятия ОАО "Минск Кристалл" - управляющая компания холдинга "Минск Кристалл групп", передает корреспондент БЕЛТА.

"Год сложился удачно, несмотря на то беспрецедентное санкционное давление. Нас пытаются со всех сторон ограничить, задушить логистически и в поставках нашей продукции, но в целом экономика сработала нормально. Во всяком случае, люди на себе это санкционное давление не ощутили", - сказала Наталья Кочанова.

Спикер напомнила: только за прошлый год три раза повышались пенсии. "А это дорогого стоит. По закону правительство должно повышать пенсии не менее одного раза в год. И вообще, социальная ориентированность нашего бюджета остается. В республиканском бюджете порядка 50% - это социальная сфера и социально защищенные статьи - образование, культура, наука, здравоохранение, охрана, безопасность - все то, что сегодня финансируется из бюджета. Но для того, чтобы это финансировать из бюджета и выполнять все социальные программы, которые действуют в нашей стране, должны эффективно работать предприятия, которые отчисляют налоги и формируют бюджет. Например, такое предприятие, как ваше, - отметила председатель Совета Республики. - И очень важно, что в нашей стране мы сохранили все те предприятия, которые остались нам на развале Советского Союза. Было непросто, но сейчас это играет весомую роль: предприятия работают, продукция поставляется на экспорт".

"Все принимаемые решения, как говорит Президент, должны быть во благо государства, - дополнила Наталья Кочанова. - Например, кто-то раньше критически относился к поддержке сельского хозяйства, к убыточным сельсхозпредпритиям. Но посмотрите: наша ставка на сельское хозяйство оказалась оправдана, особенно сейчас, когда полмира голодает. Когда мы в прошлом году продали на $8,3 млрд сельскохозяйственной продукции на экспорт. Это превышает доходы от нефтепереработки".

На встрече с коллективом Наталья Кочанова поднимала вопросы защиты исторической правды, национальной безопасности, партийного строительства, работы правоохранительных органов, демографических аспектов, обеспечения жильем сотрудников, качества водоснабжения, качества лечения инфекционных заболеваний.

ОАО "Минск Кристалл" - управляющая компания холдинга "Минск Кристалл групп" - крупнейшим в Беларуси производитель алкогольной продукции. Холдинг бережно хранит и развивает исторические технологии и рецептуры, так как гордится этим наследием, всегда стремится предлагать потребителям только самые качественные напитки, многие из которых уже стали новым эталоном алкогольной индустрии.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси