ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2019, 11:25

Количество интернет-магазинов в Беларуси за 2018 год увеличилось на 20%

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Количество интернет-магазинов в Беларуси за 2018 год увеличилось на 20%. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель МАРТ отметила, что интернет-торговля в Беларуси развивается очень активно и на протяжении последних лет дает стабильный рост. "По состоянию на 1 января 2019 года в Торговом реестре зарегистрировано 19,4 тыс. интернет-магазинов. За 2018 год их количество возросло на 20%", - сказала она.

Растет и товарооборот интернет-магазинов. В период с 2010 по 2017 год он вырос более чем в 30 раз.

Что касается структуры интернет-покупок белорусов, то, по информации МАРТ, больше всего их совершается в разделе "прочее" (это те товары, которые не вошли в остальные сегменты). Если говорить о дальнейшей детализации, то в лидерах бытовая техника и электроника, автотовары, а также товары для красоты и здоровья.

Как отметила Инна Гаврильчик, для покупок в интернете все активнее используются мобильные телефоны. "К примеру, в 2016 году с мобильников совершалось 20-25% таких покупок. Могу предположить, что сегодня этот объем еще больше", - добавила она. Согласно одному из исследований, на белорусских сайтах совершают покупки посредством мобильных телефонов не только граждане Беларуси, но и иностранцы. Наиболее активными покупателями в этом сегменте являются представители России, Украины и Великобритании.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси