ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 ноября 2017, 19:09

Коллегия ЕЭК одобрила рекомендацию по мерам господдержки сельского хозяйства

Фото из архива
Фото из архива

27 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сегодня одобрила рекомендацию "О повышении эффективности мер государственного регулирования аграрного рынка и государственной поддержки сельского хозяйства", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Документ рекомендует странам Евразийского экономического союза разработать меры, направленные на стимулирование инноваций, инвестиций и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере АПК, обеспечение финансовой и экономической стабильности сельскохозяйственных предприятий, развитие рынков сельхозпродукции, системы страхования рисков производителей и ряд других.

"Меры, которые примут государства союза, будут способствовать увеличению доли сельхозпроизводителей в общей цепочке формирования потребительской цены на продовольствие, повышению конкурентоспособности отрасли, обеспечению финансовой устойчивости сельского хозяйства", - отметили в пресс-службе.

Коллегия ЕЭК одобрила также информационно-аналитический обзор объемов и механизмов господдержки сельского хозяйства стран ЕАЭС в 2017 году. Документ включает анализ текущей практики поддержки сельского хозяйства государствами ЕАЭС, сравнительные характеристики налоговых политик стран в аграрной сфере, а также рекомендации по налоговому стимулированию отрасли с учетом международного опыта. Он позволит обеспечить прозрачность господдержки сельского хозяйства и информированность сторон о приоритетных направлениях субсидирования отрасли.

Как отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, значительные средства предусмотрены на услуги, связанные с инфраструктурой, компенсацию затрат банкам при выдаче льготных кредитов сельхозпроизводителям, компенсацию инвестиционных вложений и субсидирование молочного животноводства. По оценке Департамента агропромышленной политики ЕЭК, в текущем году объемы поддержки на тонну товарного молока по сравнению с 2015 годом снизились на 15-35% в долларовом эквиваленте в Беларуси, России и Казахстане.

Министр ЕЭК подчеркнул, что в 2017 году отмечена тенденция к сокращению объемов господдержки сельского хозяйства во всех государствах ЕАЭС, за исключением Казахстана и Кыргызстана, где в национальных валютах поддержка увеличилась на 31,5% и 27% соответственно по сравнению с 2015 годом. В целом объемы государственной поддержки сельского хозяйства в 2017-м составят в Армении $47,1 млн, Беларуси - $1 млрд 55,8 млн, Казахстане - $931,9 млн, Кыргызстане - $24,1 млн, России - $4 млрд 159 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси