ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 мая 2019, 17:03

Колтович: проект указа о повышении координирующей роли МАРТ по ценам прошел первый круг согласований

Владимир Колтович
Владимир Колтович

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси вносятся изменения в указ №72 о некоторых вопросах регулирования цен (тарифов). Проект прошел первый круг согласования, сообщил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, передает корреспондент БЕЛТА.

С предложением определить МАРТ единственным координатором ценовой политики в Беларуси выступала ФПБ. "Вносим изменения в указ №72, касающийся ценообразования. Прошли первый круг согласований, нас все поддержали. Нам осталась только "техника", - сказал Владимир Колтович.

В Беларуси создан экспертный совет по вопросам цен и тарифовВ Беларуси создан экспертный совет по вопросам цен и тарифов
Экспертный совет призван стать площадкой для мониторинга ценовой ситуации в стране, углубленного анализа его результатов и выработки рекомендаций для принятия решений в области цен и тарифов.

Указ предполагает повышение координирующей роли МАРТ при принятии решений по повышению цен другими госорганами. "Например, Минобразования, как правило, не согласовывает с МАРТ повышение цен на образование. А это имеет значение в индексе потребительских цен, влияет на настроения и инфляционные ожидания людей", - отметил министр.

В Беларуси создан экспертный совет по вопросам цен и тарифов. Соответствующее соглашение подписано сегодня в Минске между Министерством антимонопольного регулирования и торговли, Федерацией профсоюзов, Национальным банком и Национальным статистическим комитетом. Владимир Колтович пояснил механизм работы совета. Так, Белстат в рабочем порядке будет представлять МАРТ оперативную информацию по ценам на товары и услуги - по всей корзине, по которой считается индекс потребительских цен. "Если по той или иной товарной группе рост цен устойчиво превышает базовый уровень инфляции (4,3% на 2019 год), то МАРТ анализирует причины и выносит на совет вопрос, вводить ценовое регулирование или нет", - продолжил министр. Совет будет оценивать предложения министерства с учетом всех аспектов - интересов потребителей, предприятий, ситуации на рынках, внутреннем и внешнем.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси