ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2017, 17:41

Контрольные органы в январе-октябре сократили число проверок в 2 раза до 50 тыс. - КГК

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество проверок, проведенных контрольными (надзорными) органами, в Беларуси в январе-октябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось в 2 раза до 50 тыс. Такие данные на круглом столе "Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?" в пресс-центре БЕЛТА привел начальник главного экспертно-правового управления Комитета государственного контроля Беларуси Андрей Матюшенко.

"За 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество проверок, проведенных контрольными (надзорными) органами, сократилось вдвое - со 100 тыс. до 50 тыс. Согласитесь, это существенное сокращение. Не секрет, что львиную долю составляют проверки надзорных органов - 72,6% от общего количества проверок за январь-октябрь. Причем надзорные органы также сократили свои проверки в два раза - с 78 тыс. до 36 тыс., а некоторые из них уменьшили их количество на 90%", - констатировал он. В качестве примера представитель КГК привел Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое уменьшило число проверок на 15 тыс. (на 87,6%) и Министерство антимонопольного регулирования и торговли - на 1,3 тыс. (на 89,1%).

По словам Андрея Матюшенко, тенденция уменьшения числа проверок сохранится и в дальнейшем. Прежде всего, согласно указу №376, произойдет уход от плановых проверок - вместо них вводятся выборочные. Сейчас идет формирование правовой базы по выборочным проверкам, а также доработка интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности. Выборочные проверки субъектов хозяйствования будут назначаться, исходя из критериев оценки степени риска, а также анализа имеющейся информации у контролирующих (надзорных) органов, которая свидетельствует о вероятности совершения нарушения данным субъектом хозяйствования.-0-

Все материалы круглого стола "Революционные новации: что изменят документы по развитию предпринимательства?"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси