ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 ноября 2017, 15:18

Концепцию поправок в закон об обращении с отходами планируется внести в Совмин в 2018 году

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концепцию изменений и дополнений в закон "Об обращении с отходами" планируется внести в Совет Министров в 2018 году, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Михалевич.

"Планируется корректировка законодательства по обращению с отходами. В 2018 году мы планируем внести концепцию в правительство, и в случае одобрения начнется работа над самим документом", - сказал Руслан Михалевич.

Он отметил, что к закону "Об обращении с отходами" существует большое количество подзаконных актов. "Это постановления Минприроды, Минжилкомхоза, приказы, иные технические нормативно-правовые акты. Их много, и они достаточно разрознены, потому что принимались в силу определенных обстоятельств и в основном не корректировались. Когда мы начали проводить предварительную концептуальную оценку подзаконных актов, то пришли к выводу, что некоторые из них уже не актуальны, а некоторые требуют дополнения", - пояснил начальник управления.

Среди предложений по внесению в концепцию нормативно-правового акта Руслан Михалевич назвал введение запрета на производство неперерабатываемой упаковки и запрета на захоронение отходов, которые не прошли сортировку. "Запрет на захоронение необработанных отходов - это европейская практика. Сейчас у нас действует только запрет на захоронение вторичных материальных ресурсов, но хотелось бы ввести запрет в целом на захоронение необработанных, несортированных отходов. Это найдет отражение в проекте концепции", - добавил он.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси