ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 марта 2023, 12:18

Космические системы, нанотехнологии, промышленность. Техкомитеты по стандартизации Беларуси и РФ усилят взаимодействие

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Технические комитеты по стандартизации Беларуси и России усилят взаимодействие, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Госстандарт Беларуси и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Росстандарт) приступили к реализации механизма упрощенного доступа представителей промышленности и бизнеса двух стран к участию в работе национальных технических комитетов по стандартизации. Это позволит промышленности проводить прогнозируемую техническую политику и более полно учитывать взаимные интересы, реализовывать кооперационные проекты.

Так, 21 технический комитет по стандартизации Беларуси будет осуществлять взаимодействие с 54 техническими комитетами по стандартизации Российской Федерации. Сотрудничество будет расширяться в таких сферах, как электрические приборы, лесоматериалы, пищевая продукция, сельхозтехника, радионавигация, пожарная безопасность, космические системы, нанотехнологии и др.

"Информирование о перспективных программах работ технических комитетов, подготовке проектов стандартов, а также проведение заседаний технических комитетов по стандартизации с участием представителей страны-партнера - вот направления, по которым будет осуществляться двухстороннее сотрудничество. Одновременно предполагается, что такой подход позволит усилить и работу в рамках межгосударственной стандартизации для интересов ЕАЭС и СНГ", - отметили в прессс-службе.

Договоренности о старте проекта по взаимодействию технических комитетов по стандартизации двух стран были достигнуты в ходе рабочей встречи председателя Госстандарта Беларуси Валентина Татарицкого и руководителя Росстандарта Антона Шалаева в Минске в январе.

В настоящее время стороны проводят работы по актуализации меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации от 2008 года, а актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества в этой сфере планируется обсудить в формате круглого стола на полях международной промышленной выставки "Иннопром-2023" в июле в Екатеринбурге.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси