ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 мая 2015, 10:19

Кредитные ресурсы Китая для Беларуси комфортны по срокам и стоимости - Кобяков

Андрей Кобяков и Ху Хуайбан
Андрей Кобяков и Ху Хуайбан

13 мая, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Кредитные ресурсы Китая для Беларуси комфортны по срокам и стоимости. Об этом сегодня заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем правления Государственного банка развития Китая Ху Хуайбаном, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков отметил, что на данный момент в стадии исполнения находятся четыре кредитных соглашения на сумму более $800 млн. "Кредитные ресурсы, которые предоставляет китайская сторона, являются для нас комфортными как по строкам, так и по стоимости", - сказал премьер-министр.

Активная стадия сотрудничества Беларуси с Государственным банком развития Китая наступила с 2009 года. В сентябре 2014 года стороны приступили к проработке нового механизма привлечения долгосрочных финансовых ресурсов, напомнил Андрей Кобяков. Речь идет об открытии Государственным банком развития Китая 15-летних кредитных линий для двух крупнейших белорусских банков, Банка развития и Беларусбанка, на общую сумму до $1 млрд.

Во время визита в Беларусь Председателя КНР Си Цзиньпина Банк развития Беларуси, Беларусбанк и Государственный банк развития Китая подписали новое кредитное соглашение. "Цель нового механизма - предоставление белорусским организациям длинных ресурсов под комфортную ставку для реализации эффективных инвестпроектов. При этом значительно упрощены процедуры получения", - сказал руководитель белорусского правительства. По словам Андрея Кобякова, белорусская сторона очень рассчитывает, что новый уровень кредитного сотрудничества с Государственным банком развития Китая послужит во благо обеим странам. Кроме того, Беларусь готова к обсуждению дальнейших планов по развитию сотрудничества в этой сфере.

Встреча руководства белорусского правительства и Государственного банка развития Китая проходит после завершения визита в Беларусь Председателя КНР. "Мы продолжаем работать. Думаю, тот ритм, который задали главы государств, те требовательность и настойчивость определят нашу дальнейшую совместную работу на ближайшую и среднесрочную перспективу", - подчеркнул Андрей Кобяков. Он добавил, что визит Председателя КНР в Беларусь был по-настоящему историческим, и выразил уверенность, что очень скоро граждане Беларуси и Китая ощутят его конкретные результаты.

Председатель правления Государственного банка развития Китая Ху Хуайбан в свою очередь отметил, что между КНР и Беларусью установились отношения, которые характеризуются высоким уровнем взаимного доверия. Он подчеркнул, что разделяет мнение по поводу высокой значимости визита в Беларусь Си Цзиньпина.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси