ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 мая 2023, 22:00

Крутой: будут приняты меры по защите союзного рынка

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия примут меры по защите союзного рынка. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По его словам, белорусской стороной с участием крупнейших производителей подготовлен перечень мер по защите союзного рынка в связи с тем, что имеют место параллельный импорт и демпинг третьих стран. "Российская сторона сейчас внимательно изучает этот перечень. Наши страны - члены Евразийского экономического союза, и должны соблюдать общее законодательство. Поэтому в первую очередь предлагаем меры нетарифного регулирования, но они должны быть действенными и действительно создавать объективную конкуренцию на нашем рынке", - сказал Дмитрий Крутой.

Он пояснил, почему такие меры необходимы. "Есть логистические, финансовые вопросы. Сейчас наши компании находятся под санкциями, они вынуждены искать комплектующие по всему миру. Экономика конечного продукта сегодня дается очень непросто. И если в сегменте продаж будут существовать демпинговые механизмы, то мы не сможем продавать. На уровне ЕЭК, учитывая, что у них есть все полномочия по проведению антидемпинговых расследований, мы договорились, что предоставим примеры по конкретным сегментам в первую очередь промышленной продукции", - отметил посол.

"Это не только наше классическое сельхозмашиностроение или пассажирская техника. Это и бытовая техника. Мы видим, что наши производители тех же холодильников сейчас находятся в условиях очень жесткой конкуренции из-за параллельного импорта и непонятной ценовой политики (производителей третьих стран. - Прим. БЕЛТА). Этого быть не должно. Учитывая условия и характер отношений, который сложился между Россией и Беларусью, мы эти вопросы должны оперативно снимать", - резюмировал Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси