ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 марта 2023, 18:47

Крутой на Красноярском экономическом форуме провел переговоры с руководителями пяти регионов РФ

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

2 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 2 марта посетил с рабочим визитом Красноярский край, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

Ключевым пунктом программы было участие посла в работе ежегодного Красноярского экономического форума, тематика которого посвящена вопросам развития Сибири с учетом текущей экономической и геополитической ситуации. Дискуссионные площадки проходят в контексте расширения внешнеэкономических связей, раскрытия инвестиционного, научного и промышленного потенциала территории.

На полях форума Дмитрий Крутой провел ряд встреч с руководством российских регионов. Так, с председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым обсуждались вопросы продвижения достигнутых ранее договоренностей, перспективы укрепления сотрудничества в рамках действующей между Беларусью и Иркутской областью двусторонней рабочей группы по развитию взаимовыгодного партнерства.

"Константин Зайцев подчеркнул, что для региона Беларусь остается одним из ведущих партнеров в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Иркутской области и стран Содружества Независимых Государств. Расширяются побратимские связи и укрепляется межмуниципальное сотрудничество. Реализован совместный проект виртуального торгового дома "Иркутск - Брест", на площадке которого работают 11 компаний от Брестской и Иркутской областей", - рассказали в пресс-службе.

"Важно, что наш диалог продолжается и мы находим новые точки для развития двусторонних партнерских отношений. Мы стремимся к тому, чтобы усилить экономическую кооперацию между Беларусью и Иркутской областью. Есть белорусские предприятия, в том числе из автомобильной отрасли, которые создают в регионе филиалы. В этом плане важно не только приобретать технику, но и иметь возможность обслуживать ее на месте. То, что экономические показатели растут, это результат эффективной совместной работы и поиска взаимовыгодных условий, и не только в экономическом секторе", - обратил внимание Константин Зайцев.

"Самая ближайшая тема, где мы будем сотрудничать, - это авиастроение. Иркутск является одной из ключевых точек авиастроительного кластера Российской Федерации, поэтому в рамках визита нашего премьер-министра будем обсуждать возможности работы по этому направлению. Еще есть совместные интересы в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, переработки отходов. Договорились, что наши предприятия, выпускающие соответствующую технику, представят свои возможности. Есть планы по развитию совместных проектов в рамках фармацевтического медицинского кластера. Брестская область у нас определена главной за сотрудничество с регионом", - отметил Дмитрий Крутой.

Во время следующей встречи с губернатором Красноярского края Александром Уссом посол сфокусировал внимание на поставках всего спектра белорусского пассажирского транспорта, самосвалов для карьеров края, обновлении лифтового парка города по программе реновации, инновациях в аграрной сфере.

"Мы с губернатором констатировали, что пока мы только восстановили тот товарооборот, который у нас был до пандемии. Но этого явно недостаточно с учетом тех возможностей, которые появились для работы в этом регионе. Первое - это хороший бюджет: уже несколько последних лет есть дополнительные доходы и возможности как на уровне в целом региона, так и на уровне города Красноярска. Появились определенные субсидии для покупки различных видов техники, используемые именно в этом регионе. Поэтому губернатор справедливо отметил, что эта, если ее можно так назвать, машиностроительная торговля сейчас является доминирующей в наших отношениях. Примеры БЕЛАЗа, поставок наших тракторов, кормоуборочных комбайнов, отдельных единиц техники "АМКОДОР" являются главными в наших торговых отношениях. Но для того чтобы перейти на следующий уровень, мы должны расширять инвестиционные каналы. Пока, к сожалению, результаты здесь недостаточные, мы находимся в самом начале пути, и те сборочные производства, которые созданы в последние два года, должны дать дополнительный эффект", - рассказал Дмитрий Крутой журналистам по итогам встречи.

Посол отметил, что для Беларуси открываются хорошие возможности в поставках лифтовой техники, так как в Красноярском крае будет реализована большая программа реновации. "Губернатор анонсировал принятую на уровне региона пятилетнюю программу подготовки празднования 400-летия Красноярска в 2028 году: выделены огромные деньги федерального и регионального уровня", - сообщил Дмитрий Крутой. Это открывает новые возможности участия белорусской стороны в реновации жилья, поставках абсолютно всех видов пассажирской техники, проектах по строительству подземного и наземного метро. "Если мы, белорусы, будем здесь неразворотливы и упустим такие возможности - фактически занять эту нишу будет уже невозможно. Это большое наше преимущество - такое отношение руководства Красноярского края к нашим производителям, приглашение участвовать активно в этих программах - большой плюс для нас. И здесь все зависит по большому счету от нашей разворотливости на этом рынке", - подчеркнул посол.

"Хорошие примеры есть уже сейчас. К примеру, в секторе горнодобывающей промышленности. Известнейшая компания мирового уровня «Норникель» начала сотрудничать с Минским подшипниковым заводом в том числе по поставкам новой продукции, которая будет производиться на минском предприятии в рамках большой договоренности наших президентов по импортозамещению. Наше солигорское предприятие "Нива-Холдинг" начало поставлять шахтный транспорт и соответствующее горное оборудование для золотодобывающих предприятий региона. "АМКОДОР" начинает на базе шасси "Урала" производить снегоочистительную технику", - перечислил он.

"И таких примеров должно быть больше", - подчеркнул Дмитрий Крутой.

Посол пригласил губернатора посетить с визитом Беларусь. "Губернатор пригласил белорусских строителей к реализации проекта красноярского метро. На доброжелательность атмосферы встречи повлияло и то, что Дмитрий Крутой и Александр Усс - земляки. Отец красноярского губернатора родом из-под Белыничей", - добавили в пресс-службе.

Также Дмитрий Крутой принял участие в пленарном заседании Красноярского экономического форума. В кулуарах заседания состоялись встречи посла с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым, главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом и губернатором Томской области Владимиром Мазуром.

Кроме того, во время визита посол посетил ряд предприятий Красноярского края, заинтересованных в сотрудничестве с Беларусью.-0-

Фото МИД Беларуси

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси