ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2020, 12:55

Крутой о конкуренции в торговле: каждый в своем сегменте должен понимать правила игры

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правила конкуренции в торговле должны быть понятны всем участникам рынка и выполняться ими. На это обратил внимание первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой сегодня на итоговой коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, Дмитрий Крутой затронул тему магазинов низких цен. У белорусских участников рынка возникают вполне обоснованные жалобы о недобросовестной конкуренции с их стороны. Даже в России поведение этих игроков рынка вызывает огромное число жалоб.

"Думаю, в рамках программных документов, которые сейчас пишем (в частности, это среднесрочная программа развития страны до 2025 года, программа конкуренции), мы должны объявить рынку понятные инструменты и механизмы конкуренции в определенных сегментах", - сказал первый вице-премьер.

"Если мы говорим, что доля иностранных субъектов торговли не должна превышать определенный процент, то каждый в своей нише должен понимать правила игры: как эти магазины открываются, функционируют, кто их проверяет", - добавил Дмитрий Крутой.

Неразберихи в этом плане быть не должно. А связана она прежде всего с регулированием, убежден первый вице-премьер. "Эта работа в первую очередь МАРТ. У вас есть все площадки, где вы можете с участниками рынка все это обсуждать и вырабатывать соответствующие меры, фиксируя их в программных документах, если надо", - сказал Дмитрий Крутой.-0-

МАРТ предлагает ввести допмеры по защите внутреннего рынкаМАРТ предлагает ввести допмеры по защите внутреннего рынка
"Сейчас по продовольственной группе доля отечественных товаров на рынке составляет около 77,5%. Конечно, в таких условиях нам необходимо принимать дополнительные меры по защите внутреннего рынка", - сказал замминистра Андрей Картун перед итоговой коллегией МАРТ.

Крутой: Беларусь не заключала контрактов на поставки нефти из СШАКрутой: Беларусь не заключала контрактов на поставки нефти из США
Как сообщалось, в начале февраля госсекретарь США Майкл Помпео после переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил о готовности США обеспечить Беларусь энергоресурсами на 100% по конкурентным ценам.

Решение о необходимости продления регулирования цен на сахар должно приниматься комплексно - КрутойРешение о необходимости продления регулирования цен на сахар должно приниматься комплексно - Крутой
Отвечая на вопрос, какой позиции придерживаются в правительстве, Дмитрий Крутой отметил: "Считается вся себестоимость полностью, экспортные контракты, пересматривается вся структура продаж. Рассмотрение (необходимости регулирования цен на сахар. - Прим. БЕЛТА) будет комплексным".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси