ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 мая 2023, 18:11

Крутой обсудил с руководством Смоленской области промышленную кооперацию, строительство и поставки техники

Фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

29 мая, Смоленск /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой посетил с рабочим визитом Смоленскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

На переговорах с временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области Василием Анохиным обсуждались темы импортозамещения, кооперации в производстве коммунального транспорта, сотрудничества в строительстве, сельском хозяйстве, логистике, а также приграничные проекты, в том числе в сфере исторической памяти.

Посол пригласил руководство Смоленской области посетить Беларусь. В свою очередь врио губернатора пригласил Дмитрия Крутого и белорусские творческие коллективы на празднование 1160-летия Смоленска.

По данным статистики, по итогам 2022 года Смоленская область вошла в топ-3 торговых партнеров Беларуси среди всех российских регионов. Осуществляются взаимные поставки широкого спектра товаров - от грузовых автомобилей и тракторов до химической группы и продуктов питания. Сторонами реализуется план мероприятий по сотрудничеству Республики Беларусь и Смоленской области на 2023-2025 годы.

В Смоленске посол также посетил ООО "Завод Комплексные дорожные машины", которое входит в тройку лидеров по производству соответствующей продукции в России. Предприятие широко использует шасси производства МАЗ, а также белорусские станки. С директором завода Дмитрий Крутой подробно обсудил расширение использования белорусских комплектующих, географию поставок в российские регионы и взаимодействие по вопросам импортозамещения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси