ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2023, 18:34

Крутой посетовал на недостаточную коммуникацию по импортозамещению между предприятиями Беларуси и РФ

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

19 апреля, Тамбов /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой посетовал на недостаточную коммуникацию по вопросам импортозамещения между предприятиями Беларуси и РФ. Об этом он сказал по итогам визита в Тамбовскую область, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о том, проявляются ли какие-то общие проблемы в сотрудничестве с разными российскими регионами.

"Важнейшая тема в сотрудничестве - импортозамещение, она затрагивалась и сегодня на переговорах с губернатором Тамбовской области. Конечно, в условиях санкционного давления нам хотелось бы более быстрой переориентации и поиска партнеров по критической компонентной базе. Те институты, которые должны у нас заниматься этими вопросами, они просто где-то не знают друг друга, и наша задача, в том числе в рамках таких визитов, очных встреч, где-то их даже знакомить в определенном смысле. Потому что и в России, и в Беларуси - широчайшая номенклатура продукции, которую спокойно можно замещать, и по качеству она ничем не уступает западной. Поэтому проблема общая - в коммуникации. Те крупные регионы, с которыми мы работаем давно и с которыми обмениваемся ни одной, а несколькими делегациями в год, - естественно, там градус отношений поддерживается на очень высоком уровне", - сказал посол.

"Время, когда какие-то регионы России находились у нас на периферии внимания, закончилось. Теперь для нас все регионы важны, мы всем им постараемся уделять внимание", - заявил Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси